ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2008, 9:56

ЦИК Карелии предлагает сократить сроки полномочий муниципалов, включая мэра Петрозаводска

Центральная избирательная комиссия Карелии внесла в Законодательное собрание республики законопроект о сокращении срока полномочий органов местного самоуправления на один год и проведении досрочных выборов в 2009 году, сообщает РИА "Новости".

Согласно тексту законопроекта, предлагается сократить полномочия шести советов депутатов местного самоуправления и 11 глав муниципальных образований, в том числе мэра Петрозаводска, которые были избраны в 2006 году и чьи выборы должны состояться в 2010 году.

Центризбирком считает, что выборы необходимо проводить на год раньше - в 2009 году, когда истекают полномочия и намечены выборы еще нескольких местных органов власти. Возможность совмещения дня голосования дает вступившее в силу летом этого года федеральное законодательство, которое позволяет субъектам Федерации сокращать сроки полномочий органов местного самоуправления не более чем на один год, чтобы совместить день голосования.

"Принятие данного закона позволяет сократить бюджетные средства, выделяемые из республиканского и местного бюджетов на проведение муниципальных выборов, скоординировать работу избирательных комиссий, а так же совместить сроки полномочий и даты выборов на районном (городском) и поселенческом уровне", - говорится в пояснительной записке к тексту законопроекта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама