ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2003, 14:08

Между Яблоком и Аграрной партией России может произойти перераспределение электората

Как стало корреспонденту ЗАКС.Ру, Аграрная партия России по-прежнему не входит в число партий, переходящих 5-процентный барьер (если выборы состоятся в ближайшее воскресенье). Таковы итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Опрос проводился в 100 населенных пунктах 40 регионов страны.
Статистическая погрешность в пределах 3,4%.
Впрочем, анализ данных опроса показывает, что у аграриев есть определенные резервы роста. Стоит отметить, что в отличие от многих мелких партий АПР известна 60% (а в сельской местности даже 65%) населения. При этом Северо-Западный федеральный округ вместе с Центральным и Южным оказался в числе лидеров знакомства с АПР.
Положительным для возглавляемой Лапшиным партии фактором оказывается то, что к ее деятельности положительно относятся 45% - в три раз больше, чем количество отрицательно оценивающих ее респондентов (17%). Лучше всего относятся к деятельности АПР жители сел и малых городов, избиратели пенсионного возраста, люди с доходами ниже среднего, с низким уровнем образования, занимающиеся неквалифицированным трудом
В целом Аграрная партия России обладает как высоким уровнем известности (уступая по этому показателю лишь пяти основным партиям: КПРФ, ЛДПР, Яблоку, Единой России и СПС), так и устойчиво положительным балансом оценок своей деятельности и имеет хорошие стартовые условия в кампании по выборам в Государственную Думу в декабре 2003 года.
На вопрос О каких действиях или заявлениях Аграрной партии России Вы слышали в последнее время?, 18% смогли припомнить те или иные действия АПР и заявления ее лидера Михаила Лапшина. Это достаточно высокий показатель, учитывая, что для и основной пятерки он обычно не превышает обычно 30-40%. 45% упоминаний о заявлениях и действиях АПР приходятся на проблему передачи земли в частную собственность, что вполне естественно, еще 40% - на другие вопросы аграрной политики и земельной реформы.
При том, что сейчас число готовых проголосовать за АПР ниже пятипроцентного барьера, потенциальный электорат партии, как отмечает корреспондент ЗАКС.Ру, составляет до 20%, в том числе 4% (могущие превратиться в 5-6% от числа реально голосующих) с высокой степенью уверенности готовы проголосовать за АПР. Интересно, что чаще всего склонность голосовать за АПР проявляют избиратели Яблока и КПРФ (соответственно, 36% и 31% из числа тех, кто сейчас готов придти на выборы и проголосовать за эти партии). В свою очередь, сторонники АПР чувствуют больше симпатии к Яблоку и ЛДПР, чем к КПРФ.
Среди тех, кто знает о существовании Аграрной партии, за нее готовы проголосовать уже 29%, в том числе 7% - с высоким уровнем определенности. Это означает, что в ходе удачно проведенной избирательной кампании только в связи с ростом известности партии ее электоральный ресурс может увеличиться в полтора раза.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама