Смольный сегодня пикетировали жильцы дома по адресу ул. Ильюшина, д.15 к.2 , которых новый собственник здания выселяет из своих квартир на улицу. Как рассказала одна из участниц пикета корреспонденту ЗАКС.Ру, дом был построен за государственный счет в период с 1989 по 1991 годы. В 1992 году здание начало заселяться. Половину квартир получили сотрудники Ленстройкомитета (Главленинградстроя), а другую половину – работники "Четвертого треста", который выступал в период строительства генеральным подрядчиком, и по словам пикетчиков осенью 1995 года "Четвертый трест" "таинственно и противозаконно" зарегистрировал права собственности на все квартиры в доме и перепродал 13 квартир некоему ООО "Марудо Плац", которое сразу же обратилось в приморский районный суд с требованием выселить жильцов без предоставления альтернативного жилья.
Суд вынес решение о выселении Елены Раймовой 1955 года рождения, которая не имеет никакого другого жилья. Как рассказала сама Елена, принимавшая участие в пикете, ей принесли повестку и потребовали освободить квартирув течение пяти дней. Когда она этого не сделала, все ее вещи из квартиры вывезли насильно. "Тем, кто меня выселял, я дверь открыла сама, потому что они грозились ее выломать. Теперь уже думаю, пусть бы ломали", - говорит Раймова. Тем же судом в марте 2008 года была выселена из своей квартиры пенсионерка Людмила Портянкина, отдавшая 30 лет жизни работе в Ленстройкомитете. Как рассказали пикетчики в злополучном доме 204 квартиры, 70 квартир жильцы выкупили, остальных четвертый трест вынуждает либо выкупить жилье, либо покинуть свои квартиры. "Мы не в состоянии оплатить требуемую сумму. В доме проживают пенсионеры, инвалиды, одинокие матери", -говорят пикетчики, по словам которых, они "не виноваты в том, что добросовестный инвестор смог приобрести в собственность все квартиры в доме".
Люди просят власть вмешаться в ситуацию.
Новости 22 октября 2008, 19:36
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -