ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2008, 15:59

Изменения бюджета вызвали дискуссию среди депутатов Новгородской областной Думы

Вопрос о внесении изменений в бюджет Новгородской области вызвал в региональном парламенте значительную дискуссию. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, этот вопрос был вынесен на обсуждение депутатов на заседании, которое состоялось 22 октября. Первый заместитель губернатора Владимир Воронцов, отметил, что основные изменения обусловлены уточнением объема средств, выделяемых госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Эти поступления были уменьшены почти на 90 миллионов рублей. Соответственно доходы и расходы областного бюджета претерпели изменения.

Депутатов заинтересовал вопрос об ассигнованиях городам и районам Новгородской области на компенсации организациям, осуществляющим пассажирские перевозки автомобильным транспортом по льготным тарифам. Ряд депутатов, в основном из числа членов депутатского объединения "Вече", выразили сомнения, что распределение ассигнований рассчитано верно, с учетом социально-экономического развития районов, количества населения и развития дорожной сети в них, а также интенсивности межрайонного транспортного сообщения и тому подобных факторов. Кроме того, при расчетах не были учтены интересы некоторых перевозчиков. Вице-губернатор Воронцов в итоге заверил, что в случае недовольства как депутатов от районов, так и глав муниципальных образований, размеры ассигнований будут пересмотрены.

Кроме того, лидера фракции КПРФ Валерия Гайдыма заинтересовала эффективность расходования средств комитетом по информационной политике администрации области. Отметим, что на нужды комитета было выделено дополнительно 13 миллионов рублей. Как пояснил вице-губернатор Воронцов, эти средства необходимы для обеспечения освещения событий в городах и районах области. Валерий Гайдым попросил руководство Счетной палаты области произвести проверку на этот счет и предоставить ее результаты депутатам. Коллеги пояснили главному коммунисту области, что Счетная палата контролирует эффективность использования средств в текущем режиме.

В итоге проект областного закона об изменении бюджета был одобрен большинством голосов при четырех голосах "против". Отметим, что председатель постоянного депутатского комитета по экономике и бюджету Владимир Гавриков в завершении обсуждения вопроса подчеркнул, что вопрос был внесен в повестку дня накануне заседания в нарушение регламента: "Депутаты просто не успели изучить документ. Стоит еще раз обратить внимание разработчиков проекта из профильного департамента администрации на необходимость соблюдения регламента".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама