ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2008, 19:27

Верховный суд Карелии оставил в силе приговор экс-главе УФНС по республике

Верховный Суд республики Карелия поставил точку в растянувшемся на несколько месяцев судебном процессе в отношении экс-главы Управления Федеральной налоговой службы по Карелии Валерия Сергеева, сообщает портал "Вести.Карелия.Ру".

Напомним, бывший руководитель УФНС по Карелии Валерий Сергеев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 (ч.3) УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием служебного положения в крупном размере). Бывшего руководителя налоговой службы Карелии на скамью подсудимых привел "квартирный вопрос". Обвинение настаивало, что Сергеев повторно воспользовался правом приватизации трехкомнатной квартиры в Петрозаводске, умышленно скрыв факт приватизации квартиры в Санкт-Петербурге. По версии Сергеева, он, действительно, заключил в 1992 году договор по передаче ему и членам его семьи в собственность трехкомнатной квартиры в Санкт-Петербурге. Но данный договор так и не был зарегистрирован в проектно-инвентаризационном бюро, а значит, утверждал на суде Сергеев, свое право на бесплатную приватизацию он не реализовал.

13 августа Петрозаводский городской суд вынес Валерию Сергееву обвинительный приговор. Суд посчитал, что факт повторной приватизации квартиры доказан в полном объеме и признал Валерия Сергеева виновным в совершении мошенничества. Суд назначил бывшему руководителю УФНС наказание в виде штрафа в 400 тысяч рублей, а также удовлетворил иск карельского управления Росимущества, обязав Сергеева вернуть государству 945 тысяч рублей.

Приговор оспорили и гособвинение, и подсудимый. Прокурор Никита Гадючко пояснил, что гособвинение в приговоре не устраивает только мягкость наказания по такой тяжкой статье как мошенничество. Защита настаивала на полной невиновности Сергеева. Адвокат Анатолий Хоменя, аргументируя свою позицию в суде, попытался объяснить абсурдность обвинения на бытовом уровне. По его словам, это все равно, что обвинить человека в двоеженстве, несмотря на то, что с первой невестой он брак так и не зарегистрировал, развернувшись на пороге ЗАГСа. Но Верховный суд республики оставил приговор Петрозаводского городского суда без изменения. Теперь Валерию Сергееву необходимо заплатить солидный штраф в 400 тысяч рублей в течение месяца и вернуть государству 945 тысяч рублей. Учитывая то, что Сергеев нигде не работает, у него есть все шансы добиться отсрочки платежей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама