ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2008, 10:13

Прокуратура и милиция готовятся к вспышкам экстремизма на Марше народного гнева

Несмотря на то, что никаких несанкционированных акций в "День народного гнева", 25 октября, в Петербурге не будет, силовые структуры озабочены предупреждением экстремизма. При этом координация между прокуратурой, милицией и Смольным, судя по всему, оставляет желать лучшего. Так, руководство Красногвардейского РУВД даже не в курсе, на какой площадке состоится оппозиционный митинг.

Вчера, 23 октября, в прокуратуру Калининского района был вызван один из заявителей субботней акции на площади у Финляндского вокзала, которая, напомним, санкционирована властями, лидер ДГИ Евгений Козлов. "По словам сотрудника прокуратуры, меня должны под подпись предупредить о недопустимости экстремизма", - пояснил Козлов корреспонденту ЗАКС.Ру. Оппозиционер обязан явиться за антиэкстремистским предписанием сегодня, 24 октября.

В тот же день одному из заявителей манифестации, которая была запланирована на территории Охты, Владимиру Соловейчику позвонил заместитель начальника Красногвардейского РУВД и стал интересоваться предстоящим шествием. Напомним, марш от стройплощадки ОДЦ "Охта" до предполагаемого выхода на поверхность Орловского тоннеля был запрещен Смольным еще неделю назад, 17 октября. "Милицейский чин был абсолютно не в теме, - говорит Владимир Соловейчик. – И даже когда я ему объяснил, что марша не будет, а будет только митинг у Финляндского вокзала, он не сразу понял, переспрашивал, - а потом облегченно вздохнул: "Ну, это не наш район!".

Напомним, комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства города не согласовал ни один маршрут шествия, предложенный оппозицией. В свою очередь, оргкомитет акции принял решение не предпринимать никаких действий, не санкционированных властями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама