ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2008, 12:58

Смольный составил план по борьбе с коррупцией - бороться чиновники будут сами с собой

В Смольном все-таки есть план по противодействию коррупции. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, губернатор Валентина Матвиенко выпустила постановление "О плане первоочередных мер по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга".

Согласно плану, в декабре предполагается создание Межведомственного совета по противодействию коррупции. В декабре же предстоит определить уполномоченный исполнительный орган власти по реализации антикоррупционной политики. Уже в ноября будет организована круглосуточная телефонная линия для приема сообщений о фактах коррупции и электронный почтовый ящик на официальном сайте правительства Петербурга. Этим займется комитет по правопорядку и законности Смольного.

В борьбе примут участие и другие структуры. Например, комитет экономического развития, промышленной политики и торговли разработает предложения по оптимизации процедуры закупок для государственных нужд. А комиссия по проведению административной реформы - сформировать реестр государственной функций и услуг исполнительных органов власти.

Администрация губернатора и все остальные органы власти должны будут разработать методики проведения анализа проектов нормативных правовых актов на коррупционность.

В I квартале 2009 году комитет по правопорядку и законности представит на утверждение правительства проект "типовой программы противодействия коррупции в исполнительном органе власти" и Программу противодействия коррупции на 2009-2010 годы.

В рамках раздела "Формирование нетерпимого отношения в проявлениях коррупции" предполагается проведение в мае 2009 года международной конференции "Актуальные проблемы борьбы с коррупцией", а также организовать цикл статей в СМИ "с разъяснением основных задач и положений по борьбе с коррупцией и разъяснением форм участия в ней граждан и организаций".

С помощью комитета по образованию предстоит организовать "антикоррупционное образования и пропаганду", а затем разместить информацию о борьбе с коррупцией на официальном сайте правительства.

Заметим, что принятия закона о противодействии коррупции, на чем, кстати, настаивает прокуратура Петербурга, планом не предусмотрено. Бороться с коррупцией в своих рядах чиновники будут самостоятельно. По сравнению с другими, план петербургской администрации довольно скудный – например, по плану Министерства юстиции РФ предусматривается создание списка коррупциогенных должностей и разработка системы контроля за деятельностью госслужащих со стороны гражданского общества, в том числе с помощью электронных технологий.

Стоит также отметить, что постановление датируется 17 сентября. Согласно плану по противодействию коррупции президента Дмитрия Медведева, планы в регионах должны были появиться до 1 октября. Однако опрошенные в конце сентября руководители пресс-службы Смольного были совершенно не в курсе, какие меры принимаются в администрации города для противодействия коррупции, и принимаются ли вообще.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама