ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2008, 17:11

Валерий Сердюков отказался финансировать из бюджета юбилей ВЛКСМ ради гражданского общества

В то время как чиновники Смольного полным ходом готовятся к проведению торжественного праздника, приуроченного к юбилею комсомольской организации, их коллеги из Ленинградской области решили порвать с ленинской молодостью.

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, в своем ответе на обращение Законодательного собрания, которое парламентарии приняли на одном из прошлых заседаний с просьбой о поддержке празднования 90-летия ВЛКСМ, губернатор ответил, что "подмена гражданской активности усилиями органов государственной власти может отрицательно сказаться на становлении и развитии институтов гражданского  общества в Ленинградской области".

Таким образом, глава региона неоднозначно дал понять, что не одобряет проведения юбилея организации (в которой, стоит сказать, занимался работой с 1970 года) за бюджетный счет. Тем не менее, в том же обращении Сердюков подчеркивает, что правительство "поддерживает проявление гражданской инициативы и активной жизненной позиции, в том числе деятельность общественных объединений". Кроме того, утверждает губернатор, празднование  90-летия комсомола "должно стать делом ветеранов ВЛКСМ и молодежи, поддерживающей его традиции".

Руководитель фракции КПРФ в областном ЗакСе Регина Илларионова в разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру назвала ответ Сердюкова "отпиской". По ее словам, позиция губернатора, как бывшего комсомольца "говорят сами за себя". "Он мог написать, что не возражает против празднования, а не говорить о каком-то гражданском обществе",- сетует Илларионова.

В то же время, по ее словам, те мероприятия, которые были намечены заранее, будут проведены. Кроме того, силами коммунистической партии уже выпущена памятная юбилейная медаль, которой будут награждаться ветераны ленинской организации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама