ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 октября 2008, 18:59

"Ничего демократичнее комсомола!"

Дискуссии, разгоревшиеся в связи с подготовкой и празднованием 90-летнего юбилея Ленинского комсомола на региональном и федеральном уровне, не могли оставить безучастными и петербургских журналистов. Сегодня в Северной столице прошел круглый стол, посвященной данной неоднозначной теме, устроенной на площадке Балтийского Информационного Агентства.

Приглашенные гости, среди которых были, как и бывшие комсомольские активисты, так и нынешние представители политических молодежных организаций должны были обсудить роль ВЛКСМ в жизни граждан бывшего СССР, но большая часть встречи была посвящена обсуждению нынешних кремлевских "молодежек".

Бывший спикер Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев высказал мнение, что России необходима единая молодежная организация, которая смогла бы решать насущные проблемы современной молодежи. "Если раньше молодежная организация помогала стать гражданином, патриотом, получить бесплатное образование, гарантировала первую работу и разрешила проблему жилья, то сейчас этого нет", - сожалеет бывший парламентарий.

К удивлению, противоположную точку зрения высказал член политсовета петербургского отделения "Молодой Гвардии Единой России" Артем Мурзаков, выступившей с идеей, что единая молодежная организация окажет негативное воздействие на молодежь. Кроме того, Мурзаков объявил, что "Молодая Гвардия" работает не только с "политизированной" молодежью, а уделяет большое внимание и молодым людям, весьма далеким от политики вообще. Правда, молодой "единоросс" дипломатично не стал уточнять, где и зачем "Молодая Гвардия" использует политически неокрепших тинэйджеров.

Не могли участники разговора обойти стороной такое явление, как движение "Наши", известное своими неоднозначными акциями на улицах городов.
Селезнев выразил искреннее недоумение позицией партии власти, открыто поддерживающей эту организацию. По его словам, столь ярое одобрение действий апологетов Василия Якеменко руководством страны, делит юных граждан России на "наших и не наших".

Известному писателю Александру Мелехову современные молодогвардейцы напоминают "тихих карьеристов" из вождей комсомола. Кроме того, литератор выразил свой скепсис, касаемо организации, чьим главным логотипом является индивидуалистское местоимение "Я". "Может ли движение, где на первом месте "Я" быть популярным?",- задался вопросом Мелехов. Однако Мурзаков смело ответил, что в "Молодой Гвардии" "есть карьеристы", но также и "люди, которые готовы жертвовать".

Свою точку зрения озвучил и политолог Дмитрий Гавра, сказавший что "комсомол - это историческое открытие Советского Союза, показавшее силу мощной мобилизованной структуры в управлении государством". Политолог выразил уверенность, что различные временные отрезки развития ВЛКСМ не являются тождественными друг другу, и что "комсомол 80-х отличается от комсомола 30-х годов", напомнив, что даже ныне опальный Михаил Ходорковский начинал работать на комсомольской работе. Тем не менее, по мнению Гавры, "комсомол, такой, какой был - реинкарнации не подлежит".

Дождались слова и современные правопреемники ВЛКСМ: председатель правления Федерации социалистической молодежи Санкт-Петербурга Василий Кривонос заявил, что "комсомол - это необходимый институт существования страны, а сам СССР был абсолютно демократическим государством". Такое неожиданное высказывание нашло горячую поддержку у петербургского депутата-коммуниста Владимира Федорова, который поведал, что "ничего демократичнее не видел!".

По окончании дискуссии старшее поколение политиков дружно затянуло напевы песен комсомольских строек под инструментальный аккомпанемент студентов Театрального Института, в то время как их идеологические наследники предпочли скромно помолчать.

Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама