ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2003, 10:51

Очередное заседание Координационного совета по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Санкт-Петербурга посвящено экологической безопасности во время празднования юбилея города

В Главном управлении по делам ГОиЧС Санкт-Петербурга сегодня, 16 апреля, состоится очередное заседание Координационного совета по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Санкт-Петербурга. На нем будут обсуждаться основные направления развития особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга до 2010 года и мероприятия по обеспечению экологической безопасности города и горожан в период празднования юбилея Санкт-Петербурга.
Как сообщили МПЦ в пресс-службе Управления, сохранение природных комплексов и объектов и расширение сети особо охраняемых территорий - немаловажные условия устойчивого развития Петербурга и улучшения качества среды обитания его жителей. Создание таких территорий в нашем городе началось с 1990 года. К настоящему времени в черте Санкт-Петербурга их существует шесть: Комаровский берег, Стрельнинский берег, Дудергофские высоты, парк Сергиевка; заказник Юнтоловский и часть заказника Гладышевский. Пять из них расположены на побережье Финского залива и могут рассматриваться как основа для создания сети прибрежных особо охраняемых природных территорий. Дудергофские высоты и парк Сергиевка внесены в список объектов Всемирного наследия Юнеско в составе исторического центра Санкт-Петербурга с его окрестностями.
Но разрозненность и недостаточная полнота сети региональных охраняемых территорий не позволяют полноценно решать задачи сосуществования природных комплексов и среды обитания человека. Поэтому политика городского Комитета по природопользованию в ближайшее время будет направлена на увеличение числа и площади заказников и памятников природы. В настоящее время завершаются работы по проектированию заказника в Лисьем Носу. Следующим этапом программы должно стать создание системы охраняемых природных территорий в Невской губе. Кроме того, в рамках той же программы начата подготовка Красной книги природы Санкт-Петербурга, которая выйдет в свет к началу будущего года.
Вторая тема, которая будет рассмотрена на заседании Координационного совета, непосредственно касается вопросов обеспечения экологической безопасности в период празднования юбилея Санкт-Петербурга.
В наш город ожидается приезд большого количества высокопоставленных гостей из более чем 40 государств Европы и мира. Праздничные мероприятия, которые пройдут на улицах, площадях и невской акватории, потребуют принятия дополнительных мер безопасности, в том числе и экологической. В период с 1 мая по 30 июня все аварийные службы, подведомственных Комитету по природопользованию предприятий, будут работать в круглосуточном режиме.
Помимо специально оборудованных машин технической помощи, предназначенных для аварийного ремонта и обслуживания судов, вывоза наплавного мусора и оперативной доставки боновых ограждений на акватории малых рек и каналов, по плану комитета предусмотрен и радиологический контроль ситуации - круглосуточное дежурство передвижной радиологической лаборатории (автомобиль радиационной разведки) Аварийно-технического центра Минатома РФ. После каждого доклада, предложенного вниманию Координационного совета, запланировано обсуждение, по результатам которого будут разработаны соответствующие рекомендации совета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама