ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2008, 18:45

Депутаты и прокуратура Санкт-Петербурга поспорили с религиозными сектантами

При аппарате уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге до конца года будет создан консультативный совет по вопросам деятельности религиозных организаций. Об этом по итогам круглого стола в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, посвященному данной теме, сообщил городской омбудсмен Игорь Михайлов.

В своих выступлениях присутствующие сообщили о деятельности так называемых религиозных тоталитарных сект на территории Санкт-Петербурга. Основные претензии были предъявлены в адрес деятельности общества сайентологов, "Свидетелей Иеговы", общества "Фа-лунь-гун" и последователям "секты Муна". Так, в частности, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законности и охране прав граждан в социальной сфере Екатерина Праслова отметила, что сайентологи "проводили программы и предоставляли услуги медицинского характера, на что необходима лицензия, которая у них отсутствовала". Представители православной церкви также отметили пагубный характер сайентологов, а также "общества сознания Кришны".

Заведующий отделением психиатрической больницы имени Скворцова-Степанова Николай Бондарев отметил, что у них есть данные о том, что побывавшие в подобных сектах заканчивают свою жизнь суицидом. Он отметил секту Виссариона где "на его собственных глазах в выездных лагерях руководители секты прямо выспрашали прихожан « готовы ли они уйти из жизни".

В работе круглого стола приняли участие и представители некоторых из этих так называемых сект. В частности Ирина Широва, представитель организации "Фа-лунь-гун", возразила, что это "нравственное течение, которое угнеталось и было запрещено в тоталитарном Китае и теперь распространилось по всему миру". Представлявшая сайентологов Надежда Щемелева отметила, что "в российском законодательстве отсутствует понятие "тоталитарная секта". "Наша организация действует во всем мире и лицензирования их вида деятельности нигде, кроме России, не требуется", - сказала она.

Участвовавший в работе круглого стола депутат Игорь Риммер, обращаясь к собравшимся представителям основных религиозных концессий заявил, что они могут рассчитывать на "любую помощь от Законодательного собрания". Депутат добавил: "возможено, одной моральной поддержки вам мало, и необходимо организовать материальную помощь основным концессиям".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







О редакции Реклама Предвыборная агитация