ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 10 апреля 2003, 12:06

Аварийные платежи

// Санкт-Петербургские ведомости (Санкт-Петербург), 067, стр. 1
Как заявили вчера руководители комитета по содержанию жилого фонда, с 1 апреля в квитанциях коммунальных платежей появляется новая строка - на капитальный ремонт.
Предусматривается, что эти деньги целевым назначением пойдут именно на ремонт ветшающих домов и инженерных сетей. По некоторым районам города, таким как Петроградский, износ зданий доходит до 75 процентов. Протекающие трубы и батареи в домах старше 20 - 30 лет - скорее норма, чем исключение. По расчетам жилищников, для сохранения и восстановления петербургских домов нужно 8 миллиардов рублей в год. Бюджет фактически выделяет 200 миллионов. За экономию на ремонтах город расплачивается преждевременным одряхлением, ростом числа аварий и просто ухудшением условий проживания.
Но откуда взять деньги? Коммунальные платежи растут каждый квартал (в прошлом году более чем на 50%), расширяя дыры в семейных бюджетах, но, как не раз уже говорили жилищники, тарифы повышают исключительно монополисты - дорожает электроэнергия, вода, отопление, газ, вывоз мусора. Сама же квартплата, за счет которой содержится штат сантехников, ведется уборка дворов и лестниц, проводится текущий ремонт, не пересматривалась с 1997 года и по-прежнему составляет 51 копейку за квадратный метр.
Теперь к ней прибавится плата за капитальный ремонт. В среднем по городу с нас будут брать по 1,32 рубля с квадратного метра общей площади. Но средняя цена - чисто условная. Для каждого дома будет рассчитан индивидуальный коэффициент с учетом возраста и степени износа здания. Чем хуже дом - тем ниже будет ставка, и наоборот. Разумеется, это касается только муниципальных домов. ЖСК и ТСЖ будут сами договариваться с обслуживающей организацией о размере отчислений на ремонт. Освобождены от этого платежа общежития, маневренный фонд, дома интернаты и социальные дома для престарелых. На данный платеж распространяются все льготы. Центры жилищных субсидий готовы принять новых посетителей, тем, кому коммунальные нужды стали не по карману.
Даст ли нововведение эффект? За счет нового побора жилищники соберут за год около 300 миллионов рублей. Плюс 200 дает бюджет. Итого - 500 миллионов, то есть одна шестнадцатая от необходимых 8 миллиардов...
На спасение каких именно домов пойдут собранные средства, будут решать комитеты городской администрации по согласованию с главами районов. По простой человеческой логике, в список попадут не обычные наши обшарпанные, с отваливающейся местами штукатуркой и текущими крышами дома, а полные развалюхи, которые, если их не отремонтировать, придется расселять. И эти трущобы, скорее всего, поглотят большую часть средств. Подавляющая часть жителей города за свои деньги, похоже, получит разве что моральное удовлетворение...
В итоге новые деньги старые наши дома навряд ли облагородят. Зато самой жилищно-коммунальной системе, задыхающейся от безденежья, позволят какое то время простоять на ногах.
У нас уже десять лет ищут ответ на вопрос: система ЖКХ неэффективная, по тому что бедная, или бедная, потому что неэффективная? Но то, что и бедная, и неэффективная, знают все. Сделает ли рост платежей систему ЖКХ без ее радикальной перестройки богаче, а наше жилье более благоустроенным? Ответ, думается, очевиден.
Вице-губернатор пока не комментирует свое решение об отставке Вице-губернатор Петербурга Александр Смирнов, отвечающий за ключевые вопросы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, заявил о своей отставке. Об этом сообщил Интерфаксу источник в администрации города.
Это первый из заместителей губернатора, который подал в отставку после того, как градоначальник северной столицы Владимир Яковлев сообщил, что не будет баллотироваться на третий срок, сообщил источник.
А. Смирнов, известный как один из инициаторов возвращения в государственную собственность городских энергосистем, пока от каких-либо комментариев отказывается. Единственное, что он заявил журналистам, это то, что его позиция по этому вопросу будет официально озвучена после возвращения губернатора из Германии, где тот находится с официальным визитом.

Владимир НОВИКОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама