ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 10 апреля 2003, 12:07

Матвиенко на севере

// Российская газета (Москва), 068, стр. 9
Полпред разбирается с местной властью Коми
ВЧЕРА утром, спустившись с трапа самолета в аэропорту Сыктывкара, Валентина Матвиенко сразу дала понять, что Республика Коми - самый проблемный регион в Северо-Западном округе социально-экономическая ситуация здесь вызывает особую озабоченность у полномочного представителя Президента РФ.
Именно из-за кризисного положения Республика Коми стала первым субъектом, входящим в состав округа, который Валентина Матвиенко посетила в статусе полпреда. "Мы приехали не комплименты друг другу говорить, - заявила она. - С руководством региона мы должны рассмотреть весь комплекс социально-экономических вопросов. Следует "посмотреть, насколько эффективно используются собственные ресурсы республики, и исходя из этого определить, насколько необходима помощь федерального центра".
Тревогу у президентского наместника вызывают прежде всего ухудшающиеся макроэкономические показатели развития Коми. В республике падают объемы промышленного производства, чрезвычайно низки темпы экономического роста, а задолженность по заработной плате превысила 1,2 миллиарда рублей. Хотя большая часть долгов приходится на промышленные предприятия, "но это никого не освобождает от ответственности", заметила полпред. По ее мнению, это проблема, над которой правительству Коми надо серьезно поработать и принимать меры.
Социальным нарывом на теле республики остается ситуация в северных шахтерских городах - Воркуте и Инте. Существуют проблемы ликвидации нерентабельных шахт, остро стоят вопросы социальной защиты горняков. В. Матвиенко прямо заявила, что приехала разобраться, почему не выполнена программа реструктуризации Печорского угольного бассейна. На совещании с руководителями федеральных структур полпред устроила настоящий разнос, потребовав отчет о том, куда расходуются средства, выделяемые федеральной казной на государственную поддержку угольной отрасли Коми.
Вообще вопрос о том, целевым ли образом тратятся бюджетные деньги, звучал лейтмотивом на совещании. "Коми нужен серьезный общий аудит. Следует изучить налогооблагаемую базу: как собираются налоги в бюджет, как пополняется его доходная часть, как и целевым ли образом расходуются средства, в том числе федеральные", - заявила полпред. От результатов аудита, который должен выявить эффективность использования собственных ресурсов региона, во многом будет зависеть объем федеральных дотаций, направляемых в республику.
Впрочем, В. Матвиенко не возлагает всю тяжесть вины за сложившееся положение на нынешнее руководство Комки С главой республики Владимиром Торлоповым полпреда связывают давние дружеские отношения - еще со времен работы в Совете Федерации РФ. Ему, считает В. Матвиенко, досталось "тяжелое наследство", несмотря на то, что республика богата природными ресурсами и имеет серьезный потенциал для достойной жизни. Вместе с тем у правительства Коми есть понимание ситуации, сложившейся в регионе, и конкретная программа по выходу из кризиса. "Нынешняя администрация региона предпринимает усилия не только, чтобы решать сиюминутные проблемы, но и работает на перспективу. Пока это первые шаги", - сказала полпред. А ответственность за социально-экономическое развитие региона несут также территориальные структуры федеральных органов власти. Поэтому полпред ратует за тесное взаимодействие региональной власти с представителями федеральных структур. На совещание к главному федеральному инспектору в Коми Ибрагиму Кулахметову она пригласила и В. Торлопова. "Я не люблю, когда федералы жалуются за спиной у губернатора на региональные власти и наоборот", - сказала В. Матвиенко. По ее словам, федеральные органы власти должны работать в тесном контакте с руководством субъекта, не противопоставлять себя региональным властям, "но нельзя и приспосабливаться к главе, разводить панибратство". "Вы должны информировать полпреда, когда нужно поддержать региональных руководителей, но не надо скрывать и недостатки", - заявила В. Матвиенко, обращаясь к представителям федеральных структур.
В. Матвиенко не стала осматривать сыктывкарские достопримечательности, так как посещала столицу Коми ранее. Полпред вручила семи жителям республики российские государственные награды. На совещании с членами республиканского правительства обсуждались социально-экономическое положение региона, реализация целевой программы "Дети Республики Коми", ситуация в Воркуте и Инте. По итогам однодневного визита намечено выработать конкретные рекомендации по содействию со стороны федерального центра в мерах, направленных на стабилизацию положения в Коми.
Валентина Матвиенко - веселый человек, но в Коми она приехала не комплименты слушать и раздавать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама