Сегодня Центральный районный суд Калининграда отказал руководству исправительной колонии №9 в иске против депутатов областной думы и регионального новостного портала. Судья Екатерина Глинская не согласилась с доводами истца о том, что депутаты Соломон Гинзбург, Игорь Ревин и Владимир Султанов нанесли вред деловой репутации колонии, подписавшись под открытым письмом в защиту прав осужденных, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Соответчиком по иску выступал новостной портал "Клопс.Ru", опубликовавший фрагменты открытого письма. По словам шеф-редактора сайта Андрея Выползова, он сдержано относится к результатам разбирательства, так как решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано руководством колонии. "В любом случае судья грамотно и объективно вела очень непростой, на мой взгляд, процесс. Например, за некорректное поведение ей пришлось дважды удалять из зала адвоката депутата Султанова", - заявил он.
Напомним, поводом для иска стало опубликованное СМИ в мае этого года открытое письмо к прокурору области Алексею Самсонову, уполномоченному по правам человека Ирине Вершининой и губернатору Георгию Боосу с просьбой провести расследование по информации об избиении заключенных сотрудниками калининградской колонии № 9. Среди подписавшихся под документом оказались три депутата облдумы. Впоследствии прокурорская проверка не выявила фактов применения насилия, описанных в письме.
Новости 31 октября 2008, 13:24
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -