ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2008, 18:51

В Вологде прошли слушания по изменения в Устав города

В Вологде прошли публичные и депутатские слушания по вопросу изменений в Устав города. Вносится 12 изменений в 7 статей Устава. Они касаются вопросов местного значения, полномочий Главы города и городской Думы, а также гарантий муниципальным служащим при увольнении, сокращении или выходе на пенсию, передает вологодская радиостанция "Премьер". Споры относительно последней поправки оказались особенно оживленными. "И в действующей редакции существовали гарантии для муниципальных служащих. Те гарантии, которые уставом города предоставляются вот для этих категорий муниципальных служащих, не превышают уровень гарантий, которые существуют для государственных служащих вологодской области", - говорит начальник правового управления администрации города Валентина Долгова.

Часть вологжан не согласна с этими поправками. "Подобного рода финансовая поддержка для чиновников городской администрации рассматривается нами, как попытка создать особое, привилегированное для них положение. И все это происходит на фоне экономического кризиса, а именно его проявление — реальная угроза сокращения рабочих мест", - заявил участник слушаний Андрей Дубинин.

Граждане предложили исключить эту статью. Заключение комитета по законности городской Думы по этому предложению — отрицательное. Вот как это объяснил депутат Анатолий Шамгин: "Если ваши предложения принять, и исключить эти два пункта, то возникнет вакуум: в действующем есть социальные гарантий, немного не такие, более ужатые. Если принять ваше переложения, то вообще никаких социальных гарантий не останется".

На слушаниях 29 вологжан проголосовали за поправки, трое — против, еще шестеро воздержались. Окончательное решение по изменениям устава будет принято на сессии городской Думы в середине ноября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама