ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 11 апреля 2003, 12:09

Вредная работа в руководящем кресле

// Российская газета (Санкт-Петербург), 069, стр. 5
Вице-губернатор Северной столицы ушел с поста по состоянию здоровья.
Еще 70 человек - по собственному желанию
"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ПОЯВИВШИЕСЯ в начале недели слухи об отставке вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Смирнова, курирующего в правительстве города три блока деятельности: жилищно-коммунальное хозяйство (КСЖФ), благоустройство (комитет по благоустройству и дорожному хозяйству) и энергетику (комитет по энергетике и инженерному обеспечению), нашли подтверждение на вчерашнем заседании правительства администрации Северной столицы.
"Решение о моей отставке - это продуманный шаг. В последний год я был не совсем здоров, и врачи порекомендовали поменять место службы на менее хлопотное", - заявил на заседании правительства Санкт-Петербурга вице-губернатор Александр Смирнов. По его словам, ему бы не хотелось, чтобы "политические нувориши и СМИ восприняли его уход как бегство". "Хотя отопительный сезон подходит к концу, для руководства городским хозяйством требуется более крепкое здоровье", - заметил Смирнов. Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев незамедлительно прокомментировал журналистам вопрос с отставкой вице-губернатора. По его словам. Александр Смирнов обращался к нему с прошением об отставке еще год назад, после того как болел в течение двух месяцев, однако тогда губернатор уговорил его остаться. Далее Яковлев заявил, что преемника у него пока нет. "Но у нас в правительстве достаточно достойных людей, а пока председатели комитетов Хренов и Дедюхин смогут самостоятельно построить свою работу".
Выяснилось, что вице-губернатор подал прошение об отставке 3 апреля, губернатор это прошение подписал, и 18 апреля Смирнов уйдет в отставку. В интервью "РГ" пресс-секретарь Александра Смирнова Галина Бравая сообщила, что с новым местом работы ее бывший руководитель пока не определился. Возможно, он будет работать в бизнесе, однако главное - он не намерен уходить в политику или работать чиновником. Галина Бравая опровергла слухи и домыслы о возможных версиях отставки Александра Смирнова, заявив, что все дело только в "состоянии здоровья". Она подтвердила, что летом прошлого года после сердечного приступа врачи рекомендовали Александру Смирнову оставить работу в администрации города и только настойчивые просьбы Владимира Яковлева заставили заместителя губернатора остаться на своем посту. Здесь следует уточнить, что действительно в мае прошлого года Александр Смирнов был госпитализирован после сильного приступа стенокардии. Ухудшение состояния вице-губернатора тогда связывали с резкой критикой, звучавшей в его адрес по итогам прошедшей зимы.
Отставка одного из ключевых заместителей губернатора дала политбомонду города пищу для размышлений и предположений о разладе в команде губернатора. Дело в том, что сразу после заявления Владимира Яковлева об отказе от борьбы за третий срок политики стали говорить о том, что его команда деморализована и начинает собирать чемоданы. Но скрывая раздражения, на том же заседании городского правительства губернатор ответил: "Заявление, что из Смольного кто-то бежит, - несерьезно. Несмотря на мое заявление, что я не иду на третий срок, работа должна идти так, как она шла". При этом Владимир Яковлев подчеркнул, что "в смене руководства нет ничего страшного". "Кресло, на котором мы сидим, не должно быть крепко привязанным к телу, но свой долг все должны исполнять до конца", - уверен губернатор.
Трудно с уверенностью судить о возможных последствиях отставки "первой ласточки". Наверняка примеру Смирнова под разными предлогами последуют и другие чиновники городского правительства. По слухам, просачивающимся из коридоров Смольного, только за последние две недели из администрации Северной столицы уволились порядка 70 человек. По давней "традиции" никто из руководителей Смольного не подтверждает подобную информацию. Но и не опровергает, а это уже говорит о многом.

Дмитрий Мальцев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама