ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 11 апреля 2003, 12:10

Губернатор области торопится

// Российская газета (Санкт-Петербург), 069, стр. 24
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
СКОРО в Ленинградской области начнется череда выборов: в сентябре жители области выберут своего губернатора, зимой вместе со всей страной изберут депутатов Государственной Думы, ну а там уже недалеко до выборов в областное Законодательное собрание.
На днях в СМИ Санкт-Петербурга была высказана версия о том, что губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев может раньше срока покинуть свой пост. Владимир Анатольевич пока никак не прокомментировал подобные предположения. А вот глава Ленинградской области Валерий Сердюков категорически против совмещения выборных процессов. По его словам, выборы должны пройти в третье воскресенье сентября, в соответствии с законодательством, и никто эти законы менять не собирается. Как говорят в кулуарах правительства Ленинградской области, эту позицию разделяет и Президент РФ, о чем он сообщил Валерию Сердюкову в личной беседе, которая состоялась на прошлой неделе. Видимо, Валерию Павловичу очень хочется начать выборную страду как можно быстрее, чтобы возможные конкуренты не успели провести свои избирательные кампании. До общему мнению многих представителей областной администрации, перенос выборов не принесет экономической выгоды, а только увеличит нагрузку на избиркомы. Странная точка зрения, если учитывать тот факт, что, во-первых, выборы федерального масштаба проходят стандартно - при высокой явке избирателей, и таким образом за губернатора области сможет проголосовать гораздо больше людей. К тому же снижается риск повторных выборов в связи с низкой явкой избирателей. Во-вторых, совмещение выборов сильно сократит расходную часть бюджета. Безусловно, для этих денег найдется лучшее применение: строительство дорог, развитие образования, медицины и многое другое. Главное, что пользу от этих денег смогут no-чувствовать жители области.
Прокомментировать ситуацию решил и председатель Комитета по делам СНГ Совета Федерации РФ Вадим Густов: "Я, безусловно, поддерживаю идею совмещения выборов губернатора Ленинградской области и выборов в Государственную Думу. Конечно, есть силы, которые противятся этому решению. Думаю, при наличии политического решения федерального центра и поддержке этого решения депутатского корпуса решение будет положительным. Считаю, что это не единственный вопрос, который нужно рассматривать в ближайшее время. Уже много лет речь идет об объединении города и области, и сейчас имеет смысл вместе с выборами провести референдуму на котором дать людям возможность высказаться, а уж потом, исходя из этого, и принимать решение", - сказал Вадим Густов.
Действительно вопрос об объединении двух субъектов Федерации, которые исторически всегда являлись одним регионом, обсуждается давно, но ни положительного, ни отрицательного решения так и нет. Вместе с тем сейчас самые ярые противники объединения в прошлом соглашаются, что интеграция решит множество как городских, так и областных проблем и позволит соединить то, что было 13 лет назад искусственно разделено. По сути, и сейчас регионы имеют единую экологическую, транспортную системы, одну систему обеспечения жизнедеятельности. По словам Вадима Густова, объединение двух регионов дает только плюсы: единый бюджет, оптимизация управленческого аппарата, создание единой инфраструктуры и т. д. И самое интересное, что процесс объединения всегда поддерживался и поддерживается и горожанами, и жителями области, ради которых так пекутся нынешние противники объединения двух субъектов. Безусловно, чем скорее будут решены все эти вопросы, тем лучше будет жителям обоих регионов. Правда, все больше кажется, что эти вопросы смогут решить уже другие люди.

Валентина Кораблева


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама