ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 апреля 2003, 12:37

Мимо кассы

// Деловая Панорама (Санкт-Петербург), 014, стр. 6
КСП нашла дыры в бюджете
На прошлой неделе Контрольно-счетная палата Петербурга (КСП) обнародовала результаты проверки городского бюджета за 2002 год.
Найдена утечка 2,4 млрд.
На заседании бюджетно-финансового комитета (БФК) глава КСП Дмитрий Буренин рассказал о прошлогодних проверках. Выяснилось, что из городского бюджета 1,6 млрд рублей ушли в никуда и еще около 800 млн потрачены не на дело. Председатель КСП подчеркнул, что план проверок за 2002 год выполнен целиком, хотя препятствий было достаточно. Например, спикер ЗакСа прошлого созыва Сергей Тарасов "незаконно" уволил двоих заместителей главы КСП. Кстати, и сам Дмитрий Буренин подвергался репрессиям со стороны бывшего председателя парламента. Кроме того, глава КСП сказал, что работать с нынешним спикером ЗакСа Вадимом Тюльпановым намного продуктивнее, чем с прежним.
В итоге ревизии выяснилось, что доходы Петербурга администрацией учитываются не в полной мере. В частности, при проверке КУГИ обнаружили, что распоряжением губернатора все петербургские отделения Сбербанка освобождены от арендной платы на 49 лет. В результате городской бюджет лишится 4,7 млрд рублей. Вдобавок из годового отчета КУГИ уплыли еще 433 млн рублей. Сейчас вся информация по этому делу передана в городскую прокуратуру.
В ближайшем будущем возможно крупное уголовное дело по Ледовому дворцу. Палата полагает, что на деньги, выделенные на его постройку, можно было соорудить еще десяток таких же.
КСП обнаружила и положительные моменты. Например, нецелевое расходование бюджета сократилось. Однако администрация оставляет часть средств на счетах в коммерческих банках, что, по оценке Дмитрия Буренина, тоже нарушение. Особенно если учесть подготовку к юбилею, на которую их можно было бы использовать. По данным КСП на начало прошлого месяца, на банковских счетах накопилось почти 4,5 млн рублей.
На 2003 год КСП предусмотрела еще пару масштабных ревизий. На этой неделе начнется проверка городской избирательной комиссии за 2000-2002 годы.
Дмитрий Буренин недоволен и бюджетом Петербурга на текущий год, поскольку он противоречит Конституции РФ, Бюджетному, Налоговому, Гражданскому кодексам и еще ряду федеральных и городских законов, указов и распоряжений.
Доходы в бюджете на 2003 год занижены на сумму не менее 5,5 млн рублей. "Юбилейный год Петербург встречает с недостоверным бюджетом - ни по сути, ни по форме", - считает господин Буренин.

Наталья Карпенок


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама