ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 ноября 2008, 18:44

Вологодский депутат: Для контроля над чиновниками депутатам нужны гарантии неприкосновенности

Независимый депутат Законодательного собрания Вологодской области Михаил Суров ждет гарантий от высшего руководства страны, чтобы можно было выполнять президентское послание. Как заявил Суров корреспонденту ЗАКС.Ру, необходимость контроля региональными законодателями над исполнительной властью  уже была законодательно продекларирована. "Но на самом деле, везде в России исполнительная власть уверенно подминает под себя законодательную путем введения туда определенного количества депутатов одой из партий, чтобы была возможность принять любое решение", - отмечает Михаил Суров.

"Почти всегда в этом случае на стороне исполнительной власти суды, прокуратура, правоохранительные органы. Каким образом можно решить эту проблему, я не знаю, и, вероятно, никто не знает, - отметил Суров. - Если президент может гарантировать членам региональных парламентов защиту и неприкосновенность, то парламенты могли бы издать законы, действительно контролирующие исполнительную власть. Но сейчас, стоит только выступить против местной власти, тебе тут же обеспечат уголовное дело по надуманным причинам".

"Я думаю, что если президент проявил характер, то и нам депутатам на местах не следует пасовать. Нам дан шанс проявить характер. Я к этому лично готов и готов действовать в русле послания президента", - подытожил Михаил Суров, подчеркнув, что "такого революционного шага от мягкого и пушистого президента не ожидал".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама