ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2008, 16:18

КГИОП Петербурга хочет отказаться от высотного регулирования части охранных зон

Комиссия по городскому хозяйству Законодательного собрания Петербурга на сегодняшнем заседании заслушала отчет о ходе работ по изучению предложений по проекту Правил землепользования и застройки, поступивших в ходе публичных слушаний.

По словам депутата Сергея Малкова, передает корреспондент ЗАКС.Ру, по результатам обработки заключений по 14 административным районам подано 2200 предложений и замечаний. Среди положительных моментов депутат отметил, разделение промышленных зон. По его словам промышленные зоны различного назначения (например, производство продуктов питания и химические предприятия) должны быть разделены отдельными санитарными зонами, согласно "классам вредности". Кроме того, как отметил депутат, "санитарные зоны будут включены в общий объем промышленных зон, то есть, находиться внутри границ данной зоны". При этом, если это промышленно-деловая зона, то в размерах квартала.

В то же время, по словам депутата, "комиссия так и не смогла увидеть цельной картины, которая могла бы сформировать единый архитектурный ансамбль города". Также было отмечено, что нет единой политики по высотному регламенту различных зон. Среди прочего депутат отметил, что "порядка 80-90 предложений депутатов были комиссией приняты". Наиболее интересными предложениями от жителей стали вопросы озеленения территорий.

Темой, которая вызвала наибольшие разногласия членов комиссии, стали вопросы высотного регламента. Сергей Малков отметил, что, по появившейся информации, КГИОП "отказался от высотного регулирования охранных зон 2 и 3". По его словам, высотный регламент этих зон (то есть за пределами охранной зоны исторического центра, находящейся под охраной ЮНЕСКО) предлагается вывести из подчинения ПЗЗ и будет решаться непосредственно КГИОПом – то есть правительством Санкт-Петербурга. Однако пока неясны границы охранных зон 2 и 3.

Отметим, что Правила землепользования и застройки после окончательного согласования в комиссии по землепользованию и застройки будут внесены в ЗакС 21 ноября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама