ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2008, 19:51

Митинг коммунистов в Петербурге по случаю годовщины Октября завершен салютом

Демонстрация, организованная КПРФ в честь 91-й годовщины Октябрьской революции, подошла к концу. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, прослушав "Интернационал" и приняв резолюцию, осуждающую положение вещей и отношение "антинародного режима" к населению России, коммунисты расходятся по домам. На митинге выступили представители КПРФ, Движения гражданских инициатив, официально запрещенной НБП и молодежных коммунистических организаций.

"Последние 18 лет власть перекраивает нашу историю, зачеркивает 70 лет нашей жизни, но история и народ расставит все по своим местам", - заявил первый секретарь горкома КПРФ Владимир Федоров. Вспомнив недавнее послание президента Медведева, Федоров подчеркнул, что, по его мнению, в выступлении не было сказано самого главного – о собственной реальной экономике и о будущем человека труда.

Представитель ДГИ Владимир Соловейчик заявил о том, что "главное величие в России заключается в том, что 91 год назад трудящиеся взяли власть в свои руки и начали борьбу за свое счастье".

Кинорежиссер Владимир Бортко образно заявил, что "Аврора" была построена тогда, когда на Земле зародилось рабовладение, и выстрелила по нашему прошлому за свободу людей во всем мире". Бортко затронул тему репрессий, признав, что они были, но добавив, что "не стоит забывать о том, что кроме репрессий в истории нашей страны случилось две мировые войны, унесшие более 100 миллионов жизней и развязанные мировым капитализмом, который является большим злом, нежели период репрессий".

По словам лидера петербургских нацболов Андрея Дмитриева, задержанние во время демонстрации его соратников за ношение якобы запрещенной символики (черный флаг с серпом и молотом в белом круге) является уголовным преступлением, и бойцы ОМОНа нарушили закон. Дмитриев предъявил собравшимся постановление суда, которое говорит о том, что эти знамена не являются экстремистской символикой (напомним, такое постановление вынес в августе Смольнинский районный суд). Нацбол в своей речи сказал о том, что в скором времени на улицы городов России выйдут недовольные люди, и главной задачей левых сил является встать впереди протеста и совершить новую революцию. В заключение он пригласил коммунистов на "Марш несогласных".
Митинг продлился чуть более часа. В финале собравшиеся устроили салют.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама