ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 апреля 2003, 13:38

Процветание города пойдет по генплану. Когда он будет

// Деловая Панорама (Санкт-Петербург), 014, стр. 4
Генеральный план развития Петербурга начнет действовать уже в 2005 году. И хотя до выхода закона осталось чуть более полутора лет, первый этап разработки по-прежнему не закончен.
На создание генплана, который будет определять инвестиционный климат города на протяжении последующих 20 лет, выделено более 250 млн руб. В 2003 году намечено освоить 60 млн. Остальное - чуть позже. Разработка поделена на четыре этапа. Прежде всего, комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), совместно с другими городскими структурами, сделает долгосрочный прогноз социально-экономического развития города. Чиновники должны предсказать будущее по 204 направлениям. Однако, по словам исполняющего обязанности председателя КЭРППиТ Александра Иванникова, результатов еще нет ни по одному пункту. Он не смог поведать, какими методами пользуются разработчики, чтобы рассчитать на 20 лет вперед, к примеру, численность населения. Известно, что комитет обратился к бизнесменам с предложением принять участие в обсуждении проекта. Они пока особого рвения не проявили.
На втором этапе требуется создать концепцию развития города, затем концепцию генплана, и, наконец, сам генплан. Документы необходимо проверить, перепроверить, согласовать на правительстве и утвердить в ЗакСе. На все осталось не так уж много времени. До конца 2004 года бюрократические барьеры должны быть взяты.
Дом на опушке
Проверка нового генплана на прочность произойдет тогда, когда встанет вопрос о выводе предприятий из исторического центра Петербурга в промышленные зоны.
Напомним, что последний генеральный план, принятый в 1987 году, предусматривал перемещение около 1000 таких объектов.
В итоге удалось оттащить подальше от центра лишь 100. Разработчики нового генплана учли ошибки своих предшественников и определили только 200 объектов, от которых надо освободить центр. Александр Иванников заметил, что 29 промзон готовы принять все городские предприятия. Другое дело, что немногие согласятся покинуть насиженные места. Администрация начнет работу по выселению именно с этих законопослушных промышленников. КЭРППиТ постарается помочь им найти инвесторов, которые выкупят земли. Город окажет содействие при переезде на новую территорию. Некоторым промышленникам в городе просто тесно. ОАО "Каравай", например, с трудом умещается на нескольких гектарах земли. Места для развития у предприятия нет, поэтому если администрация поможет выбраться "на природу", "Каравай", скорее всего, согласится.
Федеральная пробка
К сожалению, большинство компаний вполне удовлетворены своим расположением и не собираются переезжать в промзоны. На некоторые город может воздействовать административными способами, но есть и такие, к которым не подобраться. Речь идет о предприятиях, находящихся в федеральной собственности. Так, ФГУП "Государственный Обуховский завод", давно "радующий" горожан отходами, а бюджет - долгами, никуда с набережной Невы не собирается. Если, конечно, Смольный не получит особых полномочий и рычагов воздействия. Пока их нет. "Мы не волшебники, - комментирует Александр Иванников, - без специальных полномочий, которые теоретически может предоставить ЗакС, мы бессильны".
Существует еще одна серьезная проблема. Владельцы площадок в центре изначально завышают их стоимость в полтора-два раза. Найти инвестора на таких условиях не получается даже у администрации. Агентства развития территорий не оправдали надежд. Их инициативы, по мнению чиновников, впечатляют, а результаты работы - удручают. Достаточно вспомнить АРТ "Бекар", получившее в свое распоряжение часть Выборгской набережной. Прошло уже больше года, но кроме одиноко стоящего бизнес-центра там так ничего и нет.

Даниил Борисов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама