ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2008, 12:02

Прокуратура уличила муниципалов Соснового бора в превышении полномочий

По протестам прокурора внесены изменения в Устав муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области. Прокуратурой Соснового Бора опротестован пункт 3 статьи 56 Устава муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области, которым предусмотрено, что должности руководителей, заместителей руководителей органов местного самоуправления городского округа и их структурных подразделений замещаются по трудовому договору на срок равный сроку полномочий соответствующих органов местного самоуправления городского округа и их руководителей. Данная норма Устава противоречит федеральному законодательству, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе областной прокуратуры.

Согласно действующему законодательству, с руководителями структурных подразделений органов местного самоуправления трудовой договор должен заключаться на неопределенный срок, а с заместителями руководителя и главным бухгалтером срочный трудовой договор может заключаться только по соглашению сторон трудового договора.

Принесен, кроме того, протест на пункт 10 статьи 36 Устава Сосновоборского МО. Названным пунктом на заместителя председателя представительного органа городского округа в полном объеме распространялись социальные гарантии, предусмотренные законодательством о муниципальной службе и уставом муниципального образования для муниципальных служащих, хотя заместитель председателя представительного органа в соответствии с федеральным законодательством муниципальным служащим не является.

Положения Устава о распространении на заместителя председателя представительного органа городского округа действия законодательства о муниципальной службе принято с превышением полномочий Совета депутатов Сосновоборского городского округа и нарушает требования ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Протесты рассмотрены и признаны обоснованными. На заседании Совета депутатов Сосновоборского городского округа принято решение о внесении соответствующих изменений в Устав.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама