ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2008, 17:25

Новгородский вице-спикер: "Для борьбы с коррупцией будем обучать депутатов основам законотворчества"

"Одними карательными мерами коррупцию не искоренить", - заявила корреспонденту ЗАКС.Ру заместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена Филиппова. "Мы часто ставим знак равенства между коррупцией и чиновником, говорим - чиновник, а подразумеваем – коррупция, но есть и вторая сторона, которая провоцирует коррупцию", - сказала депутат.

В качестве одной из главных задач в работе по противодействию коррупции на законодательном уровне Елена Филиппова видит внедрение таких принципов создания законодательных актов, при исполнении которых возможность коррупции была бы исключена. "Важно изменить условия труда государственных и муниципальных служащих таким образом, чтобы коррупция стала невыгодной для них. Кроме того, для нас в Великом Новгороде важно продолжать следовать традициям прозрачности для НКО и СМИ. Из частных моментов, можно также отметить более грамотное рассмотрение проектов решений депутатами. Важно не допускать, например, двоякого толкования решений. А для этого стоит говорить о профессиональном росте депутатов, если угодно, их обучении основам законотворчества. Такие проекты мы намерены реализовывать в самом ближайшем будущем при поддержке и партийных и общественных структур", - заверяет Елена Филиппова.

Напомним, что по итогам 9 месяцев 2008 года в прокуратуру Новгородской области поступило 618 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, что в два раза превышает аналогичный показатель за предыдущий год. Как отмечают независимые эксперты, с одной стороны резкий скачок числа обращений демонстрирует более широкую распространенность преступлений коррупционной направленности. С другой стороны, тот факт, что граждане и организации все больше предпочитают, сталкиваясь с коррупционными проявлениями, обращаться к властям, свидетельствуют о росте доверия к власти как к институту. Такое явление, кроме всего прочего, положительно характеризует качество гражданского общества на территории региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама