ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2008, 11:35

В Вологодской области власти предупреждают о росте цен

Начальник управления экономики и торговли Череповца Елена Авдеева выступила с заявлением о том, что резкого скачка цен не будет, сообщает официальный сайт городской администрации. Однако Авдеева предупредила, что рост цен будет продолжаться и в дальнейшем.

"Здесь и традиционные факторы, такие как ежегодное удорожание энергоносителей, и общая инфляция на фоне кризиса. Лидерами роста цен будут являться молоко и молочная продукция, мясо и продукция из зерна – мука, макароны – до 2,5% в месяц", - подчеркнула чиновница.

Также она рассказала, что из-за сложностей, связанных с мировым финансовым кризисом череповецкий малый и средний бизнес начал чахнуть. Объёмы продаж в некоторых сферах сократились в 2 раза. Больнее всего, по словам Елены Авдеевой, рыночная нестабильность ударила по сфере услуг: "Неуверенно стала себя чувствовать сфера бытового обслуживания, сфера общественного питания. Объёмы продаж падают, люди опасаются, и как следствие – экономят: реже обращаются к нашим парикмахерам, реже идут в магазин, приобретают бытовую технику. Изменяются договорные условия, если ранее решался вопрос о предоставлении каких-то преференций, вопросы решались по рассрочке платежей, то сейчас поставщики занимают очень жёсткую позицию – сокращаются сроки расчётов, есть проблемы с банковским кредитованием", - сказала она.

Авдеева подчеркнула, что власти намерены помочь и бизнесу, и потребителям. На заседании координационного совета по поддержке малого и среднего бизнеса чиновники и предприниматели разработают ряд мер для привлечения потребителей. К примеру, некоторым катализатором станут – скидки, проведение ярмарок в выходные дни. Также будут приняты меры по регулированию  налоговой политики. Как пообещала Елена Авдеева, на следующей неделе все антикризисные предложения будут сформулированы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама