ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 14 ноября 2008, 19:53

"Начинается со сроков полномочий, а будут ли остальные вопросы решены, неясно": депутаты СЗФО о шестилетнем сроке президента РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев внес предложение увеличить срок президентского правления на 2 года – до 6 лет. Мнением депутатов парламентов регионов Северо-запада, почему необходимы именно 6 лет срока полномочий президента, а не 5 или 7, поинтересовался корреспондент ЗАКС.Ру.

Сергей Фабричный, спикер Новгородского парламента, "Единая Россия":
- Четырех лет мало для реализации долгосрочных проектов, президенту нужна работа с более длительной дистанцией. Поэтому срок полномочий и депутатов Госдумы и президента России необходимо было увеличивать. Но избирательные кампании необходимо разносить по времени. Если дать и Думе, и президенту, срок полномочий по пять лет, то кампании по выборам будут проходить одновременно. А это тяжело для страны, политическая система в этом случае становится менее устойчивой.

Алексей Афонасьев, Новгородская областная Дума, "Справедливая Россия":
- Еще несколько лет назад Сергеем Мироновым впервые было озвучено предложение по увеличению срока полномочий президента. Оно обсуждалось и имело определенную позитивную оценку. А что касается шестилетнего срока полномочий, предлагаемого сейчас, то такой период даст главе государства проявить себя и выполнить свои предвыборные обещания. Да и народ устает от частых выборов.

Лев Зайцев, Госсовет Коми, "Справедливая Россия":
- Мое личное мнение таково, что большой необходимости во внесении изменений в Конституцию России нет. Если президент получает доверие от населения – он отработает четыре года, его  переизберут еще на четыре, и за восемь лет он исполнит то, что хотел. А если придет не такой, другой человек? За шесть лет можно много наломать дров.

Иван Цецерский, Псковская городская Дума, "Единая Россия":
- В Пскове раньше срок депутатских полномочий составлял четыре года. Потом мы внесли поправки в Устав и срок полномочий городской Думы увеличился до пяти лет. Ведь нужно время понять, какие проблемы стоят и как их решать. За первые 2-3 года только разработался, а уже истекает срок полномочий. Так что для депутатов Госдумы увеличение срока полномочий оправданно. Тем более, когда Дума формируется на партийной основе, ведь партия имеет возможность сама проводить ротацию, поэтому нет нужны сильно ограничивать сроком полномочий.

Мне трудно судить, чем руководствовался Дмитрий Медведев, предлагая шестилетний срок полномочий для главы государства. Если население посчитает не нужным избирать после шести лет, то и не изберут. Вот пример с Путиным - он проработал восемь лет и народ до сих пор поддерживает его. Если человек работает авторитетно, и люди при его правлении живут лучше с каждым годом, благосостояние растет, то я бы вообще не ограничивал президента сроком полномочий. Но это один из основополагающих признаков демократии – сменяемость власти. Поэтому ничего не поделаешь, Медведеву работать еще чуть больше трех лет. Если потом его изберут еще на шесть лет, мы получим стабильное развитие государства по тем программам, которые сегодня заявил президент. Просто шесть лет это более стабильный период, мне, конечно, и пять лет импонирует, но нельзя проводить и парламентские выборы и президентские одновременно.

Александр Лукичев, Законодательное собрание Вологодской области, "Справедливая Россия":
- Почему именно шесть лет? На этот вопрос ответа не существует в природе. Может быть, не рискнули сразу на французский вариант с семилетним сроком полномочий. Сергей Миронов уже предлагал семь лет. Но семь вроде много, а пять – какой смысл из-за одного года затевать изменения Конституции страны? Я лично готов поддержать увеличение сроков полномочий и Госдумы, и президента страны, но при условии, что все те задачи по преобразованию политической системы в России, озвученные Медведевым, будут выполнены. Но все начинается с увеличения сроков полномочий, а будут ли все остальные вопросы решены, это не очень понятно. Потому что об этом никто особо ничего не говорит. Например, президент декларировал необходимость равных условий для парламентских фракций на освещение деятельности.

Ольга Шмаеник, Законодательное собрание республики Карелия, "Справедливая Россия":
- Мы сегодня на заседании фракции обсуждали ряд важных вопросов, включая и эту инициативу по увеличению сроков полномочий президента и Госдумы. Наша фракция поддерживает все изменения, предложенные президентом. А шестилетний срок нужен, чтобы сохранить преемственность власти. Мы намерены выходить с инициативой по анализу нашего регионального законодательства на предмет его соответствия предлагаемым изменениям. Хотя вот парламент у нас уже работает пять лет.

Александр Крупадеров, заместитель председателя Мурманской областной Думы, "Единая Россия":
- Я вообще не вижу никакой разницы четыре, пять или шесть лет для президентского правления. Хотя для страны лучше – меньше выборов проводить за определенный отрезок времени. Впрочем, человек на таком посту планирует серьезные вещи не на один год или два. И я думаю, что если этот период будет не восемь или десять лет, а 12 – ничего плохого в этом нет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама