ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 апреля 2003, 16:36

ВРЕМЯ ГУБЕРНАТОРА ПОДХОДИТ К КОНЦУ

// Смена (Санкт-Петербург), 068, стр. 3
СВЕРШИЛОСЬ: второго апреля в программе "Время губернатора" Владимир Яковлев сообщил, что не будет "ни в каком виде выставлять свою кандидатуру на пост губернатора на третий срок . И добавил, что "об этом заявил слишком поздно, надо было говорить сразу после выборов, в 2000 году. Но я не сделал этого, чтобы никого не расхолаживать".
НЕЛЕГКО, видимо, далось Владимиру Анатольевичу это решение и молчание о нем на протяжении последних трех лет. Впрочем, все это время губернатор предпринимал энергичные действия с целью сохранить за собой пост градоначальника. Российское законодательство прямо ограничивает период пребывания глав регионов у власти двумя сроками.: Это демократическая форма, принятая во многих странах мира. В случае с главой Санкт-Петербурга есть еще и решение Уставного суда, утверждающее, что он не имеет права вновь баллотироваться в губернаторы. Но Владимир Анатольевич постоянно пытался найти иные пути. Действующая администрация долго стремилась привлечь на свою сторону депутатов Законодательного собрания, чтобы внести изменения в Устав города, однако набрать 34 голоса депутатов ни в прошлом, ни в нынешнем созыве не удалось. Параллельно обращался к общественности: "Если горожане захотят видеть меня губернатором, отвечу - да". Предлагалось даже провести референдум по этому вопросу. И наконец, идея объединения Петербурга и Ленобласти, чтобы идти во власть во главе нового региона. Но все оказалось напрасным.
В последнее время губернатору пришлось озаботиться уже совсем другими проблемами. Один за другим его подчиненные, заподозренные правоохранительными органами в различных должностных преступлениях, попадали в разряд обвиняемых. Не раз делала внушения губернатору по поводу нецелевого расходования бюджетных средств Контрольно-счетная палата РФ. Смольный со спартанским спокойствием не обращал на это внимания. В итоге представители КСП даже объявляли о возможности применения к главе города мер прокурорского реагирования.
Министерство финансов в свою очередь притормозило поступление средств из федерального бюджета на трехсотлетие. Кстати, при взгляде на разрушающуюся историческую часть Петербурга не только у ревизоров возникает вопрос, куда ушел денежный поток, обрушившийся на город в связи с юбилеем. Возможно, об этом шла речь на недавней встрече губернатора с президентом. Так что Владимиру Анатольевичу пришлось задуматься, как выйти из опасного положения, сохранив лицо.
***
ВОТ КАК прокомментировали заявление Владимира Яковлева известные общественные деятели Петербурга.
МИХАИЛ АМОСОВ, депутат Законодательного собрания: "Я рад, что наконец губернатор принял решение, о котором я ему говорил еще полгода назад. Напомню, что еще в конце сентября я направил Владимиру Анатольевичу открытое письмо, где призвал его добровольно отказаться от претензий на третий срок. Тем более что по Уставу он не имеет права избираться в третий раз. В тот раз мы вразумительного ответа не получили, но, видимо, за последующие шесть месяцев губернатор признал правильность моих аргументов. Я понимаю, как нелегко ему было согласиться с правотой "Яблока". Видимо, это и объясняет столь длительный интервал между моим письмом и нынешним ответом на него. По сути вчерашнее заявление Владимира Яковлева есть не что иное, как просто признание того факта, что изменить Устав его сторонники не смогут и возможности избираться еще раз у него все равно нет. Я бы тоже мог заявить, что отказываюсь быть президентом США, поскольку не имею на это права по американской конституции".
ИЛЬГАР АХУНДОВ, предприниматель: "Я как представитель крупного бизнеса уверен, что отказ Владимира Яковлева баллотироваться на третий срок благотворно скажется на жизни города. За семь лет управления Владимира Анатольевича значительная часть городского имущества, властных должностей и крупных частных структур оказалась в руках его ближайшего окружения. Это настоящий феодализм. В результате коррумпированность чиновников городской администрации превысила все мыслимые пределы. Я уверен, что новый губернатор (не важно, кто он будет, главное, чтобы не был связан с этой камарильей) сможет навести порядок. И Петербург действительно станет современным европейским городом, а не "криминальной столицей".
ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе: "Я не понимаю, почему отказ Владимира Яковлева баллотироваться губернатором Петербурга на третий срок оценивается как сенсация. У меня никогда не возникало сомнений, что Владимир Анатольевич поступит именно так. Он привержен демократическим ценностям и исполнил обязанности гражданина, для которого закон есть закон. Я надеюсь, что оставшееся время Владимир Яковлев проведет с четким осознанием поставленных перед ним задач, решая проблемы городского хозяйства и подготовки к юбилею".

Анатолий ДУРАНДИН


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама