ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2008, 13:16

Смольный позаботится об увольняемых гастарбайтерах

Смольный не получал сведений о массовых увольнениях в компаниях, занятых в сфере строительства и розничной торговли. Об этом, отвечая на запрос депутата Виктора Евтухова, сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Парламентарий также предположил, что из-за экономического кризиса будут закрываться стройки, а это в свою очередь может привести к ухудшению криминогенной обстановки в городе, поскольку будут массово увольняться рабочие, приехавшие из соседних стран.

Губернатор пояснила, что в Петербурге, по официальным данным за январь—сентябрь 2008 года, работают 103 701 трудовых мигрантов, в том числе 83 546 человек - из стран с безвизовым порядком въезда. Последние, в основном, заняты в сферах строительства, услуг, в розничной торговле, а также в транспортной сфере, сообщает "Фонтанка.Ру".

Комитет по занятости населения проводит еженедельный мониторинг увольнений на предприятиях. "В случае поступления информации о предполагаемых массовых увольнениях на предприятиях будут созданы группы оперативного реагирования в целях содействия увольняемым работникам в трудоустройстве и снижения социальной напряженности. Иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющие разрешение на работу в Петербурге, могут быть трудоустроены на любое предприятие города, испытывающее потребность в кадрах. В банке данных комитета по занятости населения в настоящее время содержится информация о 85 тысячах вакантных рабочих мест на предприятиях, из которых 70% - по профессиям рабочих", - говорится в ответе на запрос.

Одновременно глава города сообщила, что ГУВД Петербурга и Ленобласти и УФМС усилили контроль за иностранными гражданами, также ведется работа по профилактике правонарушений со стороны трудовых мигрантов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама