ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 апреля 2003, 16:49

ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ РОДИТСЯ ИЗ ПЕНЫ. К юбилею памятники подчистят и помоют, но далеко не все

// Смена (Санкт-Петербург), 068, стр. 5
ТО, ЧТО К ЮБИЛЕЮ не удастся отреставрировать многие петербургские памятники, уже давно никого не удивляет - все средства ушли на такие символы города, как Исаакиевский собор. Петропавловская крепость. Адмиралтейство. Однако администрация Петербурга обещала если не восстановить, то хотя бы помыть скульптуры. И в своих "лучших" традициях сдержала слово.
В САМОМ ДЕЛЕ, во время юбилея, когда Петербург должен разве что не сверкать, многие памятники северной столицы по-прежнему останутся грязными. Даже в раздутом "юбилейном" бюджете на их реставрацию не выделено ни копейки, а спонсоров, на которых Смольный сделал ставку, на всех не хватило. Последнее, впрочем, неудивительно - частный капитал уже и без того изрядно потратился на реставрацию статуй Диоскуров у ЦВЗ "Манеж", скульптуры "Петра-плотника" на Адмиралтейской набережной, Московских триумфальных ворот.
Впрочем, кое-что в городе все-таки делается. Реставрация памятника Екатерине Великой, что в Екатерининском же садике, стала возможной благодаря тесным связям некоторых лиц в правительстве города с крупнейшей нефтяной компанией. Как сообщила ведущий специалист КГИОПа Ирина Малявкина, в лесах Екатерина простоит до 20 мая. За это время ее помоют, обработают специальным составом и очистят от птичьего помета. Что же касается остальных памятников, то, как сказали корреспонденту "Смены" в Музее городской скульптуры, мыть их до юбилея никто не будет. Впрочем, заместитель директора музея по капитальному ремонту Вячеслав Аверин не склонен драматизировать ситуацию: - До юбилея мы более-менее приведем в порядок несколько скульптурных композиций на Марсовом поле, закончим работы на памятнике Суворова, окончательно уладим вопрос с памятниками Кутузову и Барклаю де Толли рядом с Казанским собором. Так что работа в городе проводится - другое дело, что денег на нее катастрофически не хватает.
Кстати, Музеем городской скульптуры и была принята специальная программа, согласно которой каждый горожанин может принять участие в финансировании реставрационных работ. И первые результаты уже есть - один из жителей Московского района перевел 125 тысяч рублей собственных средств на восстановление Московских ворот.

Дмитрий ЖДАНОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама