ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2008, 14:39

Регулируемая охранная зона в Санкт-Петербурге еще раз уменьшена

По итогам последнего заседания комиссия по землепользованию и застройке под руководством вице-губернатора Александра Вахмистрова пересмотрела параметры охранных зон Санкт-Петербурга. Как заявили корреспонденту ЗАКС.Ру в комиссии по городскому хозяйству Законодательного собрания Санкт-Петербурга, "примерно в полтора раза сокращена охранная зона в центральных районах города".

Также, по словам специалистов комиссии, выпадает из охранной зоны "большая часть Васильевского острова, Петроградского и Курортного районов". Кроме того, из числа охраняемых зон исключены значительные зоны пригородов Санкт-Петербурга. По словам источника, эти предложения были сделаны КГИОПом в связи "с отказом регулировать данные территории", где, по мнению руководства КГИОП, "данные серьезные зоны такого регулирования не требуют".

В то же время в итоговом документе по уточнению высотного регламента в 200 случаях серьезно сокращены высотные регламенты. Это коснулось таких объектов, как новые здания в Парголово, где высотный регламент понижен с 50 до 27 метров, новые здания на Обводном канале, в "Северной долине" и других местах.

В свою очередь из числа 800 спорных объектов решения по примерно 600 объектам были приняты на комиссии по землепользованию и застройке без обсуждения. На них высотный регламент распространяться уже не будет.

Отметим, что ранее охранная зона исторического центра Санкт-Петербурга уже сократилась примерно в 4,5 раза от уровня зоны, которая находится под охраной ЮНЕСКО. Данное решение было принято в связи с принятием программы "Сохранение культурного наследия".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама