Прокуратура Ленинградской области внесла представление губернатору региона Валерию Сердюкову в связи с нарушением жилищных прав жителей города Никольское Тосненского района.
Прокуратурой, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе областной прокуратуры, проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере соблюдения жилищных прав граждан в МО "Никольское городское поселение" Тосненского муниципального района. Установлено, что ОАО "Победа ЛСР" является энергоснабжающей организацией, один из его потребителей - МО "Никольское городское поселение" с населением 18 тыс. человек. "Победа ЛСР" является единственным поставщиком теплоэнергии в микрорайонах "Первомайский" и "Школьный" в Никольском.
В связи с неисполнением ОАО "Тепловые сети" графика погашения задолженности по договору поставки тепловой энергии перед "Победой ЛСР" в ноябре была отключена горячая вода и теплоснабжение в этих микрорайонах, на территории которых находится 69 многоквартирных жилых домов, 10 объектов социальной сферы – 4 школы, 3 детских сада, спортивный зал, Дворец Культуры и больница.
В результате прекращения теплоснабжения и горячего водоснабжения нарушены права более 10500 человек на предоставление коммунальных услуг, отмечают в прокуратуре. Между тем к полномочиям органов госвласти субъекта РФ относится и предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения и ликвидации их последствий. Органами власти Ленинградской области вопросы о предупреждении вышеназванной ситуации и ликвидации последствий своевременно решены не были, что является нарушением требований законодательства и законных прав граждан. Помимо этого, созданы предпосылки к возникновению чрезвычайной ситуации (наступление морозов может повлечь аварии теплосистем).
По результатам проверки 17 ноября прокурором Ленинградской области Сергеем Романюком на имя губернатора области Валерия Сердюкова внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Ситуация в Никольском станет предметом специального совещания во главе с первым заместителем прокурора Ленинградской области.
Новости 18 ноября 2008, 15:49
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -