ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 апреля 2003, 17:00

МЕДАЛЬ ЖДЕТ ГЕРОЕВ. Юбилейный знак скоро появится на груди самых достойных

// Смена (Санкт-Петербург), 068, стр. 6
НЕПРИВЫЧНОЕ изображение императора Петра Великого - в лавровом венке по примеру древнегреческих героев и богов - скоро пополнит ряд наград выдающихся петербуржцев. Первая партия медалей "В память 3000-летия Санкт-Петербурга" уже изготовлена на Монетном дворе.
НАПОМНИМ читателям, что Указ президента об учреждении юбилейной медали был издан менее двух месяцев назад - в феврале текущего года. Финансирует изготовление медалей, равно как и бланков удостоверений к ним, российское правительство. Внешне новая медаль сильно отличается от юбилейной награды, выпущенной еще советским правительством к 250-летию града Петрова.
Юбилейной медалью, напомним, будут награждаться участники обороны Ленинграда (точнее, только те из них, кто уже имеет медаль "За оборону Ленинграда"), а также граждане, имеющие знак "Житель блокадного Ленинграда". Кроме того, юбилейную медаль смогут получить труженики тыла, работавшие в период Великой Отечественной войны в Ленинграде (но опять-таки - только имеющие государственные награды). Вправе рассчитывать на получение юбилейного знака и лица, внесшие значительный вклад в развитие Санкт-Петербурга. К этой категории могут быть отнесены как политики, так и деятели искусства, руководители крупных предприятий, профессора и работники науки.
Порядок награждения юбилейной медалью в скором времени будет определен в отделе наград городской администрации. Там же составляются списки претендентов на высокую награду. Ветераны, фронтовики, блокадники будут оповещены о присвоении им награды посредством извещений из военкоматов и комитетов ветеранов. Первые медали "В память 300-летия Петербурга" будут вручены в дни официального празднования юбилея города самым уважаемым гражданам.

Вадим БОРОНЕНКО


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама