Сегодня в Таврическом дворце - резиденции Межпарламентской ассамблеи стран СНГ - открылись несколько фотовыставок, приуроченных к проходящей во дворце конференции по вопросам международного гуманитарного права.
Две фотовыставки посвящены "агрессии вооруженных сил Грузии в Южной Осетии" и "гуманитарной катастрофе в Южной Осетии", передает корреспондент ЗАКС.Ру. Первая организована Следственным комитетом при прокуратуре и рассказывает о событиях августа 2008 года. На фото изображены погибшие миротворцы, например, одна из фотографий называется "миротворец, убитый в упор". Кроме того, продемонстрированы разрушенные дома, а также документы – например, опросы пострадавших, где они рассказывают о "преступлениях грузинской армии". Некоторые фотограйии представляют трофейные образцы военныой техники - САУ, стрелковое оружие, артиллерийские установки. Фотографии сделаны самими следователями. По словам представителя "ОК-студии" - фирмы, которая занималась изготовлением стендов - Яны Каолин, СКП начал работу в Южной Осетии сразу после окончания военных действий и работает до сих пор.
Выставка рассчитана на неоднократную демонстрацию и будет показана и в других городах России на мероприятиях военной тематики.
Вторая выставка - "Гуманитарная катастрофа в Южной Осетии" – содержит фотографии, сделанные сотрудинками МПА СНГ, которые также выезжали в зону конфликта. В основном на фото кадры разрушений в Цхинвали.
Наконец, третья выставка организована Красным крестом, она называется "О деятельности Красного креста от Сольферино до Гуантанамо". Представлены фотоработы, посвященные последним военным конфликтам. На них - беженцы, последствия разрушений, мирные жители в зоне конфликтов.
В Таврическом дворце фотовыставки продлятся два дня.
Новости 24 ноября 2008, 11:46
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -