ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2008, 18:03

Сокращения на предприятиях Ленобласти растут лавинообразно, но не пугают власти региона

В следующем году 23 тысячи жителей Ленинградской области будут признаваться безработными. Такое заявление на заседании "антикризисной" комиссии региона сделал вице-губернатор Григорий Двас, передает корреспондент ЗАКС.Ру. По его словам, в будущем году такое количество людей будет числиться на бирже труда за весь год, однако одновременно в разряде безработных будет числиться не более 7 тысяч человек.

Двас отметил, что за 2008 год через биржу труда прошла 21 тысяча человек. Кроме того, одной из главных проблем учета безработных в регионе является то, что работодатели порой не знают правовых норм процедур увольнения, и "нет уверенности, что цифра, которой располагает служба занятости, будет исчерпывающей". По данным вице-губернатора, "на 21 ноября текущего года общее число безработных составляет 5391 человек, и до конца года увеличение безработных может вырасти на 700 человек"; "сказать, что у нас происходит съеживание рынка труда, нельзя", уверен Двас.

По его словам, еще в первом квартале текущего года правительство не располагало информацией о возможных сокращениях, но уже ко второму кварталу два предприятия области сократили 80 человек, в третьем квартале было сокращено 99 человек, а к четвертому кварталу сокращению подлежит уже 1627 человек (319 из которых уже уволено) на 12-ти предприятиях региона. Тем не менее, данные показатели не пугают администрацию региона, так как суммарное число увольняемых находится в пределах 1700 человек, и эта цифра соответствует показателям, которые фиксировались в последние годы.

Однако прогнозы на первый квартал следующего года менее утешительны: увольнению будут подлежать 833 человека с разных предприятий региона. Озабоченность руководства региона также вызывают предприятия, которые находятся в состоянии простоя, чьи сотрудники находятся в вынужденных и частично оплачиваемых отпусках по несколько месяцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама