В Мурманской областной Думе против поправок в Конституцию России могут выступить только коммунисты. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, фракция "Единой России", насчитывающая в мурманском парламенте 20 депутатов, готова поддержать поправки увеличивающие сроки полномочий президента и Госдумы страны. О готовности фракции поддержать поправки в Конституцию сообщил руководитель фракции Евгений Никора.
Фракция "Справедливой России" также заявляет о готовности поддержать поправки. Однако, как пояснил руководитель депутатского объединения Александр Макаревич, поддержка поправок справороссами возможна лишь в определенном контексте.
"Позиция фракции заявлена – мы поддерживаем поправки. Но эти поправки необходимо принимать в контексте дальнейшего развития политической конкуренции, о чем говорил президент Дмитрий Медведев в своем послании. Сейчас бюрократия - сама себе власть, сама себе партия. Политтехнологическими средствами и мощнейшим административным ресурсом в России был создан тромб в политической системе – партия "Единая Россия". Сегодняшняя ситуация не заставляет власть даже осмыслять принимаемые решения. Это касается и принятия социальных законов и даже борьбы с кризисом. Поэтому мы за увеличение сроков полномочий президента и Госдумы, но лишь при условии, что власть будет поддерживать предложения президента по демократизации политической системы России. Уже сейчас наше мнение могло бы измениться, если бы на рассмотрение регионов представили только проект, касающийся увеличения сроков полномочий", - заявил Макаревич.
Фракция ЛДПР, которая в мурманском парламенте представлена двумя депутатами, скорее всего, также поддержит поправки, об этом сообщают из аппарата фракции.
Отметим, что лишь фракция КПРФ, в которую входит три мурманских депутата, скорее всего, будет голосовать против поправок в Конституцию.
Напомним, завтра, 4 декабря в ходе очередного заседания Мурманской областной Думы быдет рассмотрен вопрос о поправках в Конституцию России, которые увеличат срок полномочий президента и парламента страны. Изменения предусматривают увеличение срока работы президента России до шести лет, а депутатов Госдумы - до пяти лет. Отметим, что для того, чтобы законы, изменяющие Конституцию, вступили в действие, необходимо их одобрение органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации. Известно, что законодатели из ряда регионов уже поддержали поправки.
Новости 3 декабря 2008, 13:00
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -