На сегодняшний день законодательная власть Петербурга не в состоянии представить четкой позиции относительно стратегии развития автомобильной отрасли в регионе и предложить какие-то внятные решения по поддержке автопроизводителей в условиях кризиса. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру заявил руководитель комиссии по страхованию "Деловой России" в Петербурге Егор Шадурский.
В частности, по его словам, глава комиссии по транспорту Заксобрания Игорь Риммер дал согласие на участие в круглом столе "Диалог бизнеса и власти: возможности государственной поддержки автомобильного сектора в условиях кризиса" и обещал представить результаты своих переговоров с ведущими автопроизводителями Петербурга и Ленобласти. Однако в последний момент народный избранник от публичного диалога отказался. "Игорь Сергеевич, очевидно, испугался провести открытую дискуссию", - констатировал эксперт.
Вместе с тем, как подчеркнул Шадурский, значение государственной поддержки автомобильной отрасли в условиях кризиса сложно переоценить. Дело в том, что, привлекая автопроизводителей в Петербург и создавая им благоприятные условия для работы, власти обязывали предпринимателей приобретать на внутреннем рынке порядка 40 процентов автокомплектующих. "Сегодня внутренний рынок автокомплектующих серьезно сократился, в результате чего производители машин испытывают серьезные трудности. Депутаты в таких условиях должны предложить некие законодательные инициативы по поддержке автокластера", – отметил Егор Шадурский.
По словам эксперта, исполнительная власть пытается предпринять определенные усилия, но ее возможности ограничены, поскольку чиновники в основном обеспечивают исполнение тех законов, которые принимают народные избранники. Это мнение косвенно подтвердила и начальник отдела анализа стратегического и инновационного развития КЭРППиТ Татьяна Тимофеева. Как отметила чиновник, на сегодняшний день в Петербурге до сих пор нет законодательно утвержденной стратегии развития автомобильного кластера. "Нам приходится в ручном режиме работать с каждым инвестором, которые желает открыть автопроизводство в Петербурге", – посетовала Тимофеева.
Новости 5 декабря 2008, 18:56
О редакции Реклама
-
© ZakS.Ru, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -