"Нужно перейти к экологическому страхованию", - заявил спикер Совета федерации РФ Сергей Миронов в ходе первого Невского международного экологического конгресса, передает корреспондент ЗАКС.Ру. По мнению Миронова, именно такая мера сможет позволить лишить промышленные организации безнаказанно загрязнять окружающую среду. На организации-нарушители будут наложены серьезные санкции.
Миронов обозначил две глобальные проблемы: первая - нарастающий дефицит воды; и вторая - сохранение лесов тайги и Амазонии. Кроме того, Миронов сказал, что к 2020 году с целью повышения экологичности и конкурентоспособности экономики, России необходимо снизить не менее чем на 40% энергоемкость производств. По его словам, подобный законопроект уже рассматривает Государственная Дума, а концепция развития "2020" во многом определяет задачи экологии и национального природопользования.
Сергей Миронов предлагает создать систему глобальных резервов, которая должна стать важным элементом международной безопасности. По словам Миронова, "мы сейчас наблюдаем, что отдельные государства зачастую не справляются с последствиями стихийного бедствия и катастроф и не могут помочь оказавшимся в беде людям". Средством решения проблемы Миронов видит создание экологического фонда страхования экологических рисков. Политик также отмечает, что необходимо образование всемирной системы мониторинга и прогнозирования изменения климата, и связанных с этим экологических последствий. Кроме того, одной из серьезных проблем, по убеждению Миронова, "является и неготовность некоторых развитых стран делиться новыми экологичными технологиями".
Изменить ситуацию, по словам Миронова, могло бы создание специальной организации по распространению и передаче экологичных технологий в рамках ООН по типу МАГАТЭ и образование экологического фонда накопления и внедрения экологически безопасных технологий.
Новости 9 декабря 2008, 14:24
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -