ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2008, 15:27

В Вологодской области приняли "бюджет развития", но сворачивают социальные программы

В Вологодской области сегодня, 10 декабря, парламент принял в окончательном чтении бюджет региона на 2009 год. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, к окончательному утверждению бюджет сохранил свои параметры: порядка 43 млрд. рублей в доходной части и 46 млрд. – в расходной. Отметим, что этот проект бюджета некоторые депутаты называли не учитывающим экономического кризиса. Примечательно, что власти региона понимают, что заложенные в бюджет доходы, возможно, не будут получены по факту, однако решили принимать именно такой бюджет, полагая, что основной финансовый закон может позднее подвергнуться секвестру.

Кроме того, правительство предусмотрело последовательность расходов бюджета: первоочередными являются социальные гарантии и зарплаты бюджетников, вторая очередь – целевые программы и только после этого – капитальные расходы.

Отметим, что доходная статья бюджета на 2009 год увеличена по сравнению с бюджетом текущего года на 11 процентов, а расходная - на 14 процентов.

Примечательно, что одновременно с амбициозным бюджетом, вологодские власти сворачивают ряд программ. В частности, до 1 января 2010 года предлагается приостановить действие поправок к закону "О дополнительном материальном обеспечении граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф, аварий, ядерных испытаний, а также членов их семей". Эти поправки должны были увеличить размер ежемесячных выплат с января 2009 года с 200 до 500 рублей ежемесячную доплату к денежной компенсации на приобретение продуктов. Также предполагалось вдвое, с 500 до 1000 рублей, увеличить размер денежной компенсации в возмещение вреда нетрудоспособным вдовам (вдовцам) умерших чернобыльцев. Теперь эти поправки вступят в силу с 1 января 2010 года. Увеличение единовременных денежных компенсаций на погребение и установку надгробных памятников членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон умерших "чернобыльцев", также произойдёт с 1 января 2010 года.

С 1 января 2009 года также временно останавливается действие законов области "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении лиц, имеющих особые заслуги перед Вологодской областью" и "Об установлении надбавки к пенсии пенсионерам, удостоенным почетных званий" в части приостановления назначения ежемесячной денежной выплаты и надбавки к пенсии соответственно. Вологжане, которым данные виды выплат установлены в настоящее время и будут установлены до 1 января 2009 года, будут получать их в будущем 2009 году, но новые назначения выплат с 1 января 2009 года будут временно остановлены.

Кроме того, предполагается оставить без индексации ежемесячных денежных выплат всем категориям областных льготников. Последнее увеличение ЕДВ до 650 рублей на индекс потребительских цен было произведено с 1 января 2008 года. При этом власти гарантируют, что выполнят все социальные обязательства, сохранив выплаты в прежнем объеме.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама