ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2003, 12:57

Простой петербуржец впервые выиграл иск к жилищно-коммунальным службам города

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, вчера, 17 апреля мировой судья Петроградского района вынесла прецедентное решение по иску против жилищно-коммунальных служб, которые этой зимой не смогли обеспечить теплом дома петербуржцев. Это первый иск, выигранный юристами Общественной организации Гроза, помогающей петербуржцам через суд отстаивать свои права в сфере ЖКХ. Истцу будет компенсирован ущерб.
Сегодня в Петроградском районе мировая судья Виктория Донская рассмотрела исковое заявление пенсионера-блокадника Владимира Петровича Емельянова против ГУ Жилищное агентство Петроградского района. Решение вынесено в пользу истца и юристов Общественной организации Гроза.
Владимир Петрович, являющийся инвалидом II-й группы, требовал возместить материальный ущерб, нанесенный ему по вине государственных эксплуатационных служб минувшей зимой. Из-за отсутствия отопления с 6 января по 27 марта 2003 года он перенес несколько простудных заболеваний. При этом он направил более десяти жалоб в различные инстанции - от ЖЭСа до Комитета по содержанию жилищного фонда. Но - безрезультатно.
Юристы Грозы Андрей Улитин и Павел Морозов убедили суд в неправомерности действий служб ЖКХ. Ответчик был вынужден согласиться с требованиями истца и признал свою вину. В результате, по решению суда, бухгалтерия ГУ ЖА должна произвести перерасчет коммунальных платежей и таким образом компенсировать нанесенный вред.
Вынесенное решение создает прецедент для взыскания материальных компенсаций в пользу граждан, оставшихся без тепла и света этой зимой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама