ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2008, 17:39

Облизбирком уверен в правильности оспариваемого результата выборов главы Калининграда

Завтра в Калининграде состоится предварительное судебное заседение по иску депутата окружного совета Евгения Гана о нарушениях в ходе прошлогодних выборов главы города. Председатель областного избиркома Сергей Лунев уверен в том, что результаты выборов правильны и в подтверждение готов предоставить суду бюллетени для пересчета.

Сергей Лунев рассказал, что с текстом иска к городской избирательной комиссии ознакомился на одном из интернет-сайтов. "На наш взгляд, серьезных нарушений не было, хотя окончательное решение примет суд", - заявил он корреспонденту ЗАКС.Ру. В тоже время он напомнил, что разбирательство по недочетам в ходе выборов уже проходило по заявлению кандидата Игоря Ревина (КПРФ). "Это было связано не с фальсификациями, а просто с ошибками", - уточнил глава облизбиркома. По его словам, было проведено расследование 48 таких эпизодов, решение по ним представителями компартии не обжаловалось. При этом Сергей Лунев уверен в правильности результатов выборов и, в случае если суд сочтет, что иск процессуально правилен, избирком может предоставить избирательные бюллетени для пересчета.

Уверен в своей правоте и заявитель. Евгений Ган говорит, что сможет подтвердить многочисленные факты нарушений в ходе подсчета голосов избирателей. В частности, на более чем 60 участках из 187 наблюдатели зафиксировали в протоколах данные отличные от опубликованных впоследствии в СМИ результатов. По его словам, он планирует пригласить в суд необходимых свидетелей. "Подобные нарушения могут быть и поводом для возбуждения уголовного дела", - заявил депутат.

Напомним, Евгений Ган обратился в суд с заявлением о нарушениях в ходе выборов главы города, прошедших 2 декабря год назад. Депутат был одним из конкурентов Александра Ярошука. Последний выиграл тогда в первом туре, получив 52,02% голосов. Ган набрал 16,79% и стал вторым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама