ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2008, 14:00

Ситуация с безработными Петербурга в условиях кризиса пока стабильна - Матвиенко

Ситуация с безработными Петербурга в условиях кризиса пока стабильна, об этом заявила журналистам губернатор Петербурга во время субботнего объезда. По словам Валентины Матвиенко, "мы не видим и не прогнозируем серьёзных потрясений".

Как отметил губернатор, сегодня в Петербурге один из самых низких уровней безработицы в России и составляет 0,4% от трудоспособного населения. При этом губернатор заявил, что в городе "более 70 тысяч вакантных мест", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

В тоже время как рассказала градоначальница: "Наша служба занятости в ежедневном режиме работает с жителями по вопросам трудоустройства, и мною дано поручение комитету по занятости анализировать ситуацию". Она также отметила, что уже разработана программа по вопросам трудоустройства,  данные программы будут представлены  во вторник на заседании правительства города. Кроме того, программы будут включать анализ дефицита бюджетных мест в сфере здравоохранения, культуре, образования, ЖКХ. По её словам "этот банк данных будет уточнён, и потерявшим работу будут предлагаться эти места".

Другим направлением деятельности правительства города будет проведение курсов переподготовки для безработных за счёт федерального и городского бюджетов. Также Валентина Матвиенко сообщила, что до конца года пройдут несколько ярмарок вакансий "для наиболее уязвимых на рынке категорий  – для молодёжи, а также женщин предпенсионного возраста".

Она подчеркнула, что "у нас есть понимание, что делать, под эти программы выделены ресурсы, и никаких тревог быть не должно".
Также губернатор заявила, что при массовых увольнениях работников предприятий "свыше 20 человек с одного предприятия",  город будет разбираться отдельно в каждом случае. Кроме того, она пообещала разбираться с теми случаями, когда работников заставляют подписать заявление "по собственному желанию".

Рысев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама