ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2008, 14:52

Стройке на Васильевском острове присвоили титул "Памятника воровству и коррупции" (фото)

Акция прямого действия  в районе скандального строительства на 2-й линии Васильевского острова, 5, прошла в Петербурге в ночь с 13 на 14 декабря, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, участок, о котором речь, находится в объединенной охранной зоне Петербурга, где новое строительство запрещено. Однако реализации проекта сперва было дано добро - несмотря на то, что участок не входит в официально утвержденный перечень так называемых лакун (о чем есть свидетельство Росохранкультуры), а также в отсутствие временного регламента застройки территории. Затем, в связи с многочисленными жалобами и обращениями граждан, по представлениям Городской прокуратуры, соответствующие властные структуры, такие как КГА, КГИОП, свои распоряжения и согласования на строительство отменили и отозвали, но вскоре - опять дали. При этом, как только начались свайные работы, соседний со стройплощадкой дом, № 7, стал оседать и пошел трещинами.

Недавно на объекте был проведен санкционированный пикет. А в ночь на 14 декабря – дата для петербургской оппозиции особая – местные жители при поддержке входящей в движение "Живой город" группы ЭРА эффектно расписали строительный забор и ворота протестными граффити – например: "Памятник воровству и коррупции". Кроме того, оказалось, что кто-то запер снаружи калитку стройплощадки на висячий замок, а информационный щит ЗАО "Монолитстрой", возглавляемого "Лучшим строителем 2007 года" (награду вручал вице-губернатор Вахмистров) Александром Гутманом, окрасился в черные и красные цвета. Кстати, по имеющимся данным, Монолитстрой входил ранее в состав совместного российско-финского предприятия, которым с нашей стороны руководил как раз Александр Вахмистров.

Завтра, 15 декабря, предполагается посещение дома № 7 комиссией экспертов. Напомним, что возмущенные жильцы разрушающегося на глазах здания уже неоднократно обращались во все возможные властные и надзорные органы, но им неизменно отвечают, что "все в пределах нормы".




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама