Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, открытие Музея 700 лет - Ландскрона, Невское Устье, Ниеншанц состоится 24 апреля в 16 часов в бизнес-центре Аскольд на Красногвардейской площади, дом 2. В открытии музея примут участие члены правительства Санкт-Петербурга и представители генерального Консульства Швеции и другие официальные лица.
В Санкт-Петербурге до настоящего времени отсутствовала музейная экспозиция, посвященная предыстории города, в результате сложился стереотип о том, что город возник на пустом, непригодном для жизни месте. Создаваемый Музей 700 лет - Ландскрона, Невское Устье, Ниеншанц восполнит этот пробел и расскажет об истории полуострова в устье реки Охты, где были обнаружены следы самых древних поселений на территории современного Петербурга. Как видно из названия музея, история этой территории началось за 400 лет до основания Санкт-Петербурга. Ландскрона, Корабельница, Невское устье, Ниеншанц, Шлотбург - вот лишь несколько названий русских и шведских поселений, располагавшихся здесь в разное время.
Новости 18 апреля 2003, 14:49
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -