ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2008, 18:09

Калининградское правительство рассчитывает поддержать строителей, компенсируя проценты по ипотеке

Вместо программ по ипотечному кредитованию молодых семей правительство Калининградской области в следующем году будет компенсировать проценты по ипотеке для жителей без учета возраста. Для этого планируется выделить 100 млн рублей. По мнению губернатора Георгия Бооса, эта мера может поддержать строительную отрасль региона на время кризиса.

На сегодняшнем заседании правительства был одобрен проект постановления "О порядке компенсации гражданам части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Предполагается, что из бюджета будут компенсироваться проценты по ипотеке, превышающие 10% в течение первого года выплат. То есть при ставке в 17% (на которую ориентируются в правительстве) 7% будет оплачивать регион. Всего на эти цели предполагается потратить около 100 млн. рублей.

Впрочем, эта цифра может измениться. По словам Георгия Бооса, ее корректировка может происходить исходя из того, насколько популярным станет предложение правительства у населения и от текущей ситуации на рынке. Если ипотечные кредиты окажутся дороже 17%, то расходы бюджета увеличатся. Губернатор также уточнил, что обязательства по региональной завершающейся ипотечной программе для молодых семей, возникшие до 1 января 2009 года, но не реализованные до этого момента, будут переданы муниципалитетам.

Стимулируя ипотечное кредитование, региональные власти рассчитывают поддержать строительную отрасль региона и увеличить объемы сдаваемого жилья. В связи с этим покупку недвижимости на вторичном рынке, скорее всего, исключат из программы поддержки. А долевое строительство наоборот будет поддержано. Это решение названо вынужденным, но необходимым для помощи рынку. "Когда будем вставать на ноги, первое, от чего надо будет отказаться – долевое строительство, - заявил Георгий Боос, - Это меры поддержки на время кризиса". Когда экономические проблемы закончатся, предполагается вернуться к социальным ипотечным программам. В частности, к поддержке молодых семей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама