ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 декабря 2008, 19:18

Выборы отменили из-за трех губернаторов

Народ оказался не готов к выборам, чем не преминули воспользоваться проходимцы, а то и откровенные криминальные элементы, заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос, что она думает по поводу возвращения к прямым выборов глав региональной власти. Опасность того, что "к власти могут прийти люди, продвинутые определенными группами, в том числе криминального характера", по мнению лидера города,  все еще сохраняется. ЗАКС.Ру решил выяснить, сколько было выявлено проходимцев во главе регионов? И вспомнить их поименно.

Сейчас в России всего 83 губернатора. Из них 52 человека (63% всего губернаторского корпуса) ранее были избраны по старой системе, то есть победили на прямых выборах. Соответственно, 31 губернатор (37% всего губернаторского корпуса) ранее никогда не побеждали на народных выборах главы региона.

Из избранных губернаторов всего трое (!) были отправлены в отставку.

Это:
1. Логинов Владимир Александрович, губернатор Корякского Автономного Округа, 9 марта 2005 года был снят с должности президентом РФ Владимиром Путиным с формулировкой "в связи с утратой доверия президента". Логинов стал первым главой региона, которого президент России снял с должности.
2. Баринов Алексей Викторович, глава Ненецкого Автономного округа. 23 мая 2006 арестован Генпрокуратурой РФ. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере). Указом Президента РФ от 21 июля 2006 отстранен от должности главы администрации Ненецкого автономного округа в связи с утратой доверия, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.
3. Коротков Леонид Викторович, губернатор Амурской области 10 мая 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, отрешив от должности губернатора в связи с утратой доверия президента.

По логике губернатора Петербурга получается, что система выборов глав регионов была изменена ради того, чтобы убрать трех нерадивых губернаторов. Добавим в этот список тех, кто покинул свои должности при Путине, но до реформы системы формирования исполнительной власти в регионах: президента Ингушетии Руслана Аушева, губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева и губернатора Приморского края Евгения Наздратенко. Их, скорее всего, не переназначили бы на очередной срок. Глава Камчатской области Михаил Машковцев тоже вряд ли был бы переназначен, но ему разрешили написать заявление "по собственному желанию". Но половина из них все же получили высокопоставленные посты - Яковлев стал вице-премьером, Наздратенко - главой Госкомрыболовства... Получается, Путин все же так или иначе доверял им?

И все же этого маловато, чтобы быть причиной такой масштабной реформы.

Никто из назначенных губернаторов, которые по старой системе никогда не избирались главой региона, в отставку отправлен не был. А вот одного избранного губернатора повысили: Юрий Петрович Трутнев, губернатор Пермской Области, 9 марта 2004 года указом Президента Российской Федерации был назначен на пост министра природных ресурсов в Правительстве Михаила Фрадкова.

Юлия Малышева

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама