ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 18 декабря 2008, 20:00

У нас и роста-то по сути не было

16 декабря Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные о промышленном производстве с начала года по ноябрь месяц. Как показывают цифры, наблюдается очевидный спад во многих промышленных отраслях и производстве в целом. Однако министр финансов Алексей Кудрин на заседании президиума правительства РФ заявил, что рецессии в стране нет. В связи с этим ЗАКС.Ру попросил депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга прокомментировать заявление министра и данные Росстата.

Вячеслав Макаров, "Единая Россия":
- Отчет я не читал, но вы же сами видите, что если увольняются люди, то промышленный спад есть, но не в этом суть. Главное не это. Нам самое главное сейчас в эти 5 месяцев удержать макроэкономические показатели инфляции, тогда нас этот кризис не особенно и заденет. Любой мало-мальски стратегически мыслящий политик или экономист видит, что главное не рецессия и не промышленный спад в производстве. Ну что сегодня значит спад на 5%, на 10%, на 17%, на 20%? Это не главное! Главное – удержать макроэкономические показатели и инфляцию.

Виктор Евтухов, "Единая Россия":
- Не знаю, данные Росстата я не изучал. Но раз Кудрин говорит – значит, он знает. Кудрин сказал, чего его комментировать? Ему виднее, у него и информации больше, и ему ее предоставляют по первому требованию.

Аркадий Крамарев, "Единая Россия":
- Отчет, к сожалению, я не читал, но о заявлении слышал. Так что я не очень проинформирован по этому вопросу. Но если вас устраивает мое неинформированное мнение, то я готов ответить. То, что имеет место спад, это очень печально. У нас и так роста-то по сути дела не было, потому что весь этот 6-процентный рост идет за счет услуг, а не за счет производства. Я думаю, что все-таки это и есть рецессия. Оптимизм господина Кудрина мне не очень понятен. Хотелось бы его понять, чтобы я тоже проникся таким оптимизмом, но что-то у меня не получается. Государство в кризисе. Когда-то мы из него выйдем, вопрос только – какой ценой и когда. Думаю, что это произойдет не скоро, и цена за выход будет весьма и весьма значимой для общества.

Александр Кущак, "Единая Россия":
- Нет, отчет я не читал. Честно говоря, я не знаю, как Росстат определил наличие спада. Дело в том, что мы пытались у некоторых предприятий узнать, сколько человек они уволили, какие там у них проблемы. Но никто ничего просто так не скажет.
Промышленный спад, конечно же, имеется, сокращения проходят, но они как-то завуалированы. Поэтому пока я не берусь сказать, что происходит.

Что имеется ввиду под рецессией? Сокращение людей или сокращение производства или просто снижение доходов бюджета в результате? В экономике рецессия наблюдается потихонечку, нарастающе.Кудрин действует объективно, наверное, потому что доходы бюджета России не падают. Он смотрит, очевидно, по бюджету, я так понимаю. Он ведь министр финансов, а не министр экономики.

Терентий Мещеряков, "Единая Россия":
- Да, я изучал этот отчет о спаде производства. Промышленное производство сокращается – это факт, но заявления Кудрина я не слышал и не могу его комментировать.

Виталий Милонов, "Единая Россия":
- Непосредственно этот отчет я не читал, но цифры слышал и видел. Заявление министра финансов я тоже слышал. Рецессия и спад в производстве – это не есть синонимы, особенно в современном их понимании. Кудрин говорит о совокупности экономических показателей, а Росстат приводит всего лишь статистические данные. Рецессия, безусловно, связана с производством, и основным показателем там является промышленный спад, но он, безусловно, не единственный из показателей. Росстат, к сожалению, не учитывает некоторые другие показатели, которые не могут объективно находиться в цифрах статистики.

Я согласен, что мы находимся на пороге рецессии, но пока еще держимся, хотя, действительно, ситуация имеет негативные тенденции, здесь я согласен с Росстатом. Могу сказать одно, в настоящее время мы должны оценивать не индикаторы, которые есть, а системность мер, которые предпринимаются, чтоб ситуацию как-то откорректировать. Могу сказать, что Кудрин – это специалист высочайшей категории. Если он говорит, то к этому стоит прислушаться.

Игорь Ходаковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама