ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2008, 11:18

Милиционеры не дали похоронить правосудие на митинге автоперегонщиков в Калининграде

Калининградские автоперегонщики совместно с рядом оппозиционных партий провели митинг против повышения пошлин на ввоз автомобилей и роста цен. Следившие за порядком милиционеры дважды вмешивались в ход проведения акции: вынудили свернуть транспарант "Путин в ответе за все" и не пропустили к митингующим "гроб с правосудием".

Митинг был организован перегонщиками автомобилей, недовольными повышением ввозных пошлин и неудовлетворительной, по их оценке, работой таможни. "Сейчас из-за кризиса потоки товаров упали в разы, но и таможня сократила оформление этих товаров. Мы считаем, что это беспредел федерального органа исполнительной власти по отношению к простому народу", - заявил на митинге лидер общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок. Кроме того, по его словам, от роста пошлин только в Калининградской области пострадают десятки тысяч людей, часть из которых может пополнить преступные группировки.

Митинг поддержали калининградские коммунисты, "Патриоты России", "Яблоко" и общественные организации города. Заявленная цель мероприятия - поддержка антикоррупционных инициатив президента России. Также обсуждались проблемы, связанные с экономическим кризисом, ростом цен. Депутат областной думы Михаил Чесалин ("Патриоты России") привычно напомнил о проблемах калининградской больницы рыбаков, представитель КПРФ - о сталинских методах борьбы с коррупцией и мобилизации экономики.

Общее количество митингующих составило около 500 человек. Кроме того, на площади в сквере у монумента "Родина-мать" собралось около ста сотрудников правоохранительных органов, наблюдающих за порядком. Сквер фактически был оцеплен милиционерами. Практически сразу после начала акции произошел первый инцидент - милиционерам не понравился транспарант "Путин в ответе за все", после недолгих пререканий митингующие свернули его. Законопослушно согласились с требованиями милиции и молодые люди, которые пытались присоединиться к митингующим с гробом "правосудия" и венком. На

подходе к скверу они были остановлены, и после короткого обсуждения с правоохранителями удалились, захватив с собой похоронный инвентарь.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама