ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2008, 16:17

Из-за кризиса бюджет Калининградской области сократят на 7 миллиардов

На сегодняшнем заседании правительства Калининградской области принято решение о необходимости сократить расходы регионального бюджета на 6,8 млрд рублей. Причина – прогноз министерства экономики: предполагается, что из-за кризиса доходы бюджета в 2009 году сократятся на 6,995 млрд рублей относительно запланированного ранее значения.

Глава министерства финансов области Елена Матвеева сообщила, что в следующем году бюджет недополучит почти 7 млрд рублей, в первую очередь это касается налоговых доходов (6,992 млрд рублей). В меньшей степени снижение коснется неналоговых доходов, здесь сокращение составит 73 млн рублей. Изменения связаны с неблагоприятной экономической ситуацией в стране. По словам министра, правительство хочет приостановить индексацию всех расходов, которые предполагалось увеличить, сэкономит на мероприятиях, от проведения которых можно отказаться. Произойдут сокращения в ряде организаций. В частности, по словам уполномоченной по правам человека в Калининградской области Ирины Вершининой, ее аппарат сократится с 8 до 3 человек, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Сокращение расходов бюджета производится на основе расчетов, произведенных с учетом динамики четвертого квартала текущего года, заявил губернатор Георгий Боос. Он рассказал, что в министерстве экономики разработали три сценария: оптимистичный, пессимистичный и умеренный. В основу расчетов лег последний вариант, но в будущем расходы могут быть скорректированы как в сторону увеличения, так и дальнейшего сокращения. Так запланированные индексации выплат населению, которые должны произойти в октябре пока оставили, но если ситуация будет развиваться негативно, губернатор готов отказаться от них. "Наши меры должны быть адекватны ситуации, а бюджет – реалистичным. Это нужно, чтобы когда произойдет перелом, он произошел и у нас", - заявил Георгий Боос. По его мнению, те регионы, которые не смогут стать "адекватными", могут быть отброшены и на 10, и на 15 лет назад.

Напомним, в рамках принятого облдумой в ноябре бюджета региона предполагалась доходная часть около 36 млрд рублей и дефицит на уровне 0,6 млрд рублей. Уже тогда обсуждалась вероятность снижения объемов доходов на 2,5-3 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама