ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2008, 19:02

В Калининградской области возбудили уголовное дело по факту фальсификации на выборах

Председателя участковой избирательной комиссии в Калининградской области обвиняют в фальсификации при проведении выборов депутата местного самоуправления. По версии следствия, она сама заполнила бюллетени проигнорировавших выборы избирателей. При этом явка составила более 90%.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре, подозреваемая являлась председателем участковой избирательной комиссии на территории Гурьевского района области. В октябре 2008 года при проведении выборов депутатов местного самоуправления это дало ей возможность сфальсифицировать подписи избирателей, неправильно произвести подсчет голосов и составить фиктивный протокол об итогах голосования. Таким образом результаты выборов были сфальсифицированы в пользу одного из кандидатов. В результате он был избран депутатом представительного органа местного самоуправления в муниципальном образовании "Низовское сельское поселение".

Пресс-секретарь следственного управления Марианна Андрюшина рассказала корреспонденту ЗАКС.Ру, что выигравший кандидат – Николай Марков, а заявление о факте фальсификации подал его проигравший конкурент. По обращению проведена доследственная проверка и вчера было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, на выборы явилось незначительное количество избирателей, но председатель участковой комиссии сама заполнила оставшиеся бюллетени и опустила их в урну для голосования.

По информации, размещенной на сайте калининградского облизбиркома, Николай Марков был выдвинут партией "Единая Россия" и выиграл на выборах, набрав почти 90% голосов при рекордной явке избирателей в 94%. По документам не проголосовали только 3 из 355 избирателей. И только 30 человек проголосовали за конкурента - единоросса Виктора Сухарева. По словам Марианны Андрюшиной, теперь результаты выборов могут быть отменены или в результате разбирательства в рамках уголовного дела, или по отдельному иску проигравшего кандидата.

Это уже второй за последнее время случай судебного разбирательства по фальсификациям на выборах в Калининградской области. Депутат окружного совета Калининграда Евгений Ган обратился в суд с заявлением о нарушениях в ходе выборов главы города, прошедших год назад. По его данным, на более чем 60 участках из 187 наблюдатели зафиксировали в протоколах данные отличные от опубликованных впоследствии в СМИ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама