ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2008, 20:00

Георгий Боос рассказал, как будет бороться с кризисом

Сегодня на специально организованной пресс-конференции губернатор Георгий Боос рассказал журналистами о планах правительства Калининградской области по борьбе с кризисом.

Георгий Боос заявил, что рассчитывает "минимизировать потери от кризиса, подготовиться к скорейшему выходу из него и быть в числе тех регионов, которые первыми ощутят, что ситуация изменилась и начался подъем, максимально быстро восстановиться и продолжить свое экономическое развитие". Для осуществления этих целей разработан антикризисный план. Его основными направлениями стали снижение текущих расходов бюджета региона, укрепление доходной базы, формирование инфраструктуры для будущего развития, поддержка приоритетных отраслей экономики и стимулирование потребительского спроса. Кроме того, предполагается проведение мер для смягчения последствий кризиса на жителей региона, сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе правительства области.

Одной из мер станет уменьшение объемов использования труда гастарбайтеров. Губернатор заявил о сокращении квот на привлечение работников из стран ближнего зарубежья. По его словам, заявки будут удовлетворять только "в ситуации, когда нет возможности заполнить вакансии жителями области".

Сокращение налогов на доходы правительство планирует компенсировать мобилизацией налогов на капитал. Для этого будут проведены переоценка кадастровой стоимости и выявление ненадлежащего использования земель. Планируется продолжение работы по борьбе с "серыми" выплатами заработной платы. Для роста поступлений от налога на доходы физических лиц также будет увеличен до 6000 рублей минимальный размер оплаты труда (в рамках трехстороннего соглашения). По словам губернатора, эта цифра для части работодателей окажется высокой, но станет "мерой по легализации заработной платы".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама